Как отказаться от дежурства в стационаре при работе медсестрой - практические рекомендации
Елена, вас привлекают без вашего согласия к сверхурочной работе, а это незаконно. Поэтому достаточно написать письменное заявление на имя главного врача. И не перерабатывать ни минуты.
Тем более такая переработка должна быть оплачена.
Закон четко говорит:
Статья 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы.
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Если дежурств нет в ваших трудовых обязанностях, то вы не обязаны это делать. Вот и всё.
С уважением.
Работадатель заставляет, но устно
Просто. Откажитесь