Чита, 26.02.2024, 15:01

Осужден папа-одиночка за езду на мотоблоке - как получить помощь в воспитании ребенка?

Вопрос №23656566 из г. Чита
опубликован 26.02.2024, 15:01
Я осуждён по статье 264, 2 ехал на мотоблоке, остановили ДПС потом суд срок 1 г. 3 мес. Исправительных работ. Я паппа одиночка, дочь 9 лет. Один воспитываю дочь, так как жена умерла несколько лет назад. Куда обратиться, чтоб помогли, мотоблок не является транспортным средством.
Лучший ответ
Рекомендуется

Помочь вам может только апелляционная жалоба на приговор суда вышестояший суд ст и389.1 УПК РФ

Обжалуйте приговор и апелляционный суд ваши доводы услышит

Удачи

26.02.2024, 15:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обратитесь к любому юристу,надо видеть материалы вашего дела

26.02.2024, 14:58

Добрый день! Не очень понятно, какая помощь Вам нужна. Возможно, речь идет о замене реального наказания условным. В этом случае нужно либо обжаловать приговор в вышестоящий суд, если не истекли сроки, 15 суток, ст. 389.4 УПК, либо, если срок на обжалование пропущен, пытаться изменить приговор в кассационном порядке, ст. 401.2 УПК.

Если же не получится добиться пересмотра приговора, то нужно обратиться в орган опеки, чтобы назначили вашей дочери опекуна, ст. 13 Закона об опеке.

26.02.2024, 15:11

Нет мне не нужно чтоб у дочери был опекун, возможно ли изменить мой реальный срок на условный. И так как выйдет амнистия 80 лет освобождение Беларусии, попадёт ли моя статья под амнистию, я папа одиночка, также ветеран боевых действий Северный Кавказ республика Чечня 1995-97 год.

26.02.2024, 15:26

Здравствуйте, обжалуйте решение суда. Пишите жалобу в прокуратуру, либо в судебную коллегию судей. Вы правы. Но если решение вынесено, его надо обжаловать.

Мотоблок по закону не является транспортным средством. Не автомобиль и не трактор. По российским законам, для управления мотоблоком не требуются автомобильные права и ОСАГО, поскольку это техническое оборудование для садово-огородных работ имеет малую скорость и применяется главным образом на приусадебных участках.

Таким образом, к транспортным средствам, подлежащим государственной регистрации, мотоблок не относится, самоходной машиной, на управление которой предоставляется специальное право, не является и, исходя из понятия, сформулированного в примечании к статье 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, применительно к другим статьям главы 12 названного Кодекса, транспортным средством признан быть не может.".

26.02.2024, 15:13

Мотоблок является транспортным средством, а управляющий им человек признается водителем со всеми вытекающими отсюда последствиями. По этому вопросу имеется судебная практика - постановление Верховного Суда РФ от 17.05.2021 N82-АД21-3К7

26.02.2024, 15:18

Никуда. Если только в КС РФ обратиться при желании - если в иных судах Вас не слушают про мотоблок -

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 31.07.2023) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Статья 96. Право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации

Но мотоблок - это источник повышенной опасности и кто в нет резвом виде попал по уголовку, тот должен терпеть лишения... это Вы понимаете?

Вы апелляционную жалобу на приговор подали?

УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

26.02.2024, 15:14

Судя по всему, вы хотите обжаловать приговор.

1. Согласно ст. 389.4. УПК РФ

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. Если этот срок пропустили - нужно мотивированное ходатайство о его восстановлении.

Удачи.

26.02.2024, 15:16

Да апелляционную жалобу подавал адвокат, но её не приняли, сослались на то что срок подачи истёк, но дело в том что до сих пор после суда, а именно с 12.12.2023 года у меня на руках нет документов, таких как приговор, до сих пор мне ничего не предоставили и я всё равно отбываю своё наказание.

26.02.2024, 15:38

Других способов просто нет, Юрий Михайлович.

Проще уже просто жить с этим.

26.02.2024, 15:40

Для всех несведущих - мотоблок является транспортным средством, а управляющий им человек признается водителем со всеми вытекающими отсюда последствиями. По этому вопросу имеется судебная практика - постановление Верховного Суда РФ от 17.05.2021 N82-АД21-3К7

26.02.2024, 15:17