Челябинск, 26.02.2024, 16:02

Как правильно оформить сделку с частным инвестором на получение первоначального взноса на ипотеку под залог дома?

Вопрос №23656838 из г. Челябинск
опубликован 26.02.2024, 16:02
Нашла частного инвестора готового дать под залог дома мне первоначальный взнос 800 тысяч на ипотеку. Сделка будет осуществлятся через обременение и договор займа у частного лица. Вот вопрос как правильно заключить договор что не остатся в итоге без жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы нашли мошенника. Настоятельно рекомендую Вам не связываться ни с какими частными инвесторами. Практика очень говорящая, просто кричащая. Люди лишаются своего жилья за те самые деньги, взятые в долг. Как они ухитряются подсовывать вместо договора залога договор купли продажи - я Вам не расскажу. Но все пострадавшие начинают свой рассказ именно с таких слов

Нашла частного инвестора готового дать под залог дома мне первоначальный взнос 800 тысяч на ипотеку.

Берегите своё имущество. И не верьте никаким "частным инвесторам". Доя них нет даже специального закона.

26.02.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:

В том дело раз на раз не приходится кто то брал и благополучно отдавал долг и все было хорошо а кто то остался без ничего.

26.02.2024, 16:30

Я не знаю тех - кто брал с положительным исходом. Не встречала. А вот тех, кто остался и без денег, и без жилья - очень много.

26.02.2024, 16:36

Соблюдать условия договора

26.02.2024, 16:04

Сейчас позвонила ему предложила приехать с юристом на сделку согласен сказал ваше право .

26.02.2024, 19:00

Надо не на сделку приезжать, а получить проект и его изучить. за 30 минут, конечно , можно изучать, но не стоит так делать.

26.02.2024, 20:16

Здравствуйте, нужно смотреть и согласовывать условия договора займа. Конечно бы вам выгодней было бы заключить договор инвестирования, но по видимому Инвестор будет против. В таком случае нужно внимательно смотреть условия договора займа, иначе и в правду можете остаться без жилья. Когда договор будет готов, то лучше дать его на проверку грамотному юристу. А лучше всего самим его составить у знакомого и грамотного юриста.

26.02.2024, 16:06
Оценка автора вопроса:

А пока я буду платить ему долг он может вообще забрать мой дом незаконно ведь так ?

26.02.2024, 16:07

Просто так взять и забрать нет. Но если вы не будете платить - очень даже может обратить на него взыскание через суд.

Поэтому очень внимательно нужно изучать условия договоров, которые вам будут давать.

26.02.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:

Я первый раз с таким талкиыаючь бо.сь что вдруг мошенники останусь без дома и денег....

26.02.2024, 16:10

Не исключено, поэтому все документы внимательно изучать, а еще лучше показать юристу.

26.02.2024, 16:12
Оценка автора вопроса:

Да он сейчас ответил что у него есть действующие и выйграные суды по имуществу у тех кто не платит и не 1 раз.сказал решать вам .и сказал хоть с юристами хоть с адвокатам приезжайте без проблем

26.02.2024, 19:07

Я Вам об этом и написала. Что это - обычная мошенническая схема.

26.02.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:

Вот поэтому совет вообще так не делать.

26.02.2024, 20:17

Забрать просто так нет, только через суд и только, если вы не будете соблюдать условия займа.

26.02.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:

Все что вы пишите похоже на аферу. Идите проторенным путем -в банк

26.02.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо)но все банки отказали и под залог дома и квартиры )

26.02.2024, 16:17

Кончится тем, что с вас потребуют вернуть деньги с процентами или заберут построенный дом. И не называйте это ипотекой, это кабала

Я заранее знаю дальнейшее развитие событий и оно не в вашу пользу

26.02.2024, 16:27

Обратитесь к риэлторам застройщика, которые как правило, помогают в подобных сделках.

А по так называемому "частному инвестору" ещё дополню. Обычные нормы ГК РФ в полной мере не регулируют все обстоятельства, которые у Вас там возникнут. Чем и пользуются мошенники. Если Вы скажете, что будете подписывать документы в присутствии своего юриста, у них, скорее всего, пропадёт к Вам интерес. Но даже если они согласятся на присутствие юриста, то это ещё не говорит об их порядочности.

26.02.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:

Федорова Ольга Константиновна, нужно внимательно смотреть условия договора займа, иначе и в правду можете остаться без жилья, в связи с чем, по месту обращайтесь за помощью к адвокату.

26.02.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:

Условия смотрите. Заключая договор на займ под залог квартиры вы даёте Согласие, что в случае неуплаты жильё у вас отберут запятая в том числе если оно единственное

26.02.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:

Ольга Константиновна...не ищите себе проблемы...Скорее всего ваш дом и земля стоят как минимум в два или три раза дороже...Либо что то должны строить...а ваш инвестор...обэтом знает...Схема может возникнуть примерно следующая по странному стечению обстоятельств вы не сможете проплачивать регулярно...было бы желания обстоятельства возникнут...И вы останетесь без земли и дома и ипотекой... Лучше уж если вам так хочется чтото приобрести поискать в интернете ипотечный банк который оформит вам ипотеку без первоначального взноса...это гораздо безопасней...

схема которую вы описали - афера...поинтересуйтесь есть какие то подохрительные дела у вашего инвестора...неплохо бы найти частного детектива...чтобы собрать информацию...

Бесплатный сыр - только в мышеловке...помните об этом...и еще полумайте те проценты которые вы готовы платить инвестору выше процентов что платят крупные солидные банки по депозитам...если ниже то даже сомневаться не надо что конечной целью служит земля и дом а не проценты...

26.02.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

На 5 лет 800 тысяч просит с % платить ежемесячно по 40 000

26.02.2024, 19:02

5 лет - 60 месяцев * 40 000 рублей = 2 400 000 рублей отдаёте.

26.02.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

Лучше отказаться от такой схемы.

26.02.2024, 19:07
Оценка автора вопроса:

Правильно так:

получить проект договор на изучение и займа и залога. Передать адвокату для изучения.

26.02.2024, 20:16