Москва, 26.02.2024, 16:48

Выплаты по уходу за ребёнком с чернобыльским удостоверением, сколько процентов от зарплаты сейчас положено

Вопрос №23656971 из г. Москва
опубликован 26.02.2024, 16:48
Выплаты по уходу за ребёнком с чернобыльским удостоверением, сколько процентов от зарплаты сейчас положено
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Кристина.

1)Сумма ежемесячной выплаты на ребенка до 3-х лет с чернобыльским статусом:

80% от среднемесячной заработной платы на одного ребенка

пособия на двоих или более детей суммируются, но не должны превышать сумму в 100% от среднемесячной зарплаты, из которой они отчисляются

минимальное пособие тоже суммируется, и составляют сумму в пределах от 5 до 10 тысяч рублей в зависимости от количества детей

2)Постановление Правительства РФ от 28.06.2016 N 588 (ред. от 28.11.2023) "Об утверждении Правил предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на...

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ НА КАЖДОГО РЕБЕНКА

ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА 3 ЛЕТ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ

ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ

НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

26.02.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Подскажите пожалуйста, мне ни особо понятно, везде пишут об изменениях в законе от 2016года, что изменен процесс начисления и уже ни 80%, а 40+ Какая то выплата, так ли это?

26.02.2024, 18:00

Выплаты по уходу за ребёнком с чернобыльским удостоверением не зависят от зарплаты и составляют 100% от размера минимального пособия по уходу за ребёнком. В 2023 году размер минимального пособия по уходу за ребёнком составляет 7 677,81 рублей.

Постановление Правительства РФ от 28.06.2016 N 588 (ред. от 28.11.2023) "Об утверждении Правил предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы

26.02.2024, 16:53

Надо знать, что за чернобыльское удостоверение у ребёнка, и что за уход.

26.02.2024, 17:42

Уход за ребёнком до 1,5 лет. И до 3 после соответсвенно

26.02.2024, 18:01

Выплаты пособий по уходу за ребенком чернобыльцам.

Сумма ежемесячной выплаты на ребенка до 3-х лет с чернобыльским статусом:

80% от среднемесячной заработной платы на одного ребенка;

пособия на двоих или более детей суммируются, но не должны превышать сумму в 100% от среднемесячной зарплаты, из которой они отчисляются;

минимальное пособие тоже суммируется, и составляют сумму в пределах от 5 до 10 тысяч рублей в зависимости от количества детей.

Постановление Правительства РФ от 28.06.2016 N 588 (ред. от 28.11.2023) "Об утверждении Правил предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

26.02.2024, 18:01

До недавнего времени, а точнее, до 1 июля 2016 года данные виды ежемесячного пособия удваивались при выплате женщинам, проживающим либо постоянно работающим:

в зоне отселения до перемещения на другие территории;

в зоне с правом на отселение;

на территории, обладающей льготным социально-экономическим статусом.

С 1 июля 2016 года эти положения закона аннулированы, а вместо них установлена ежемесячная доплата в фиксированной форме

Вот такие статьи меня вводят в заблуждение, поэтому собственно и обратилась с вопросом к профессионалам

26.02.2024, 18:12

Что же за чернобыльское удостоверение у младенца?

26.02.2024, 18:07

Нет, у матери

26.02.2024, 18:10