Иркутск, 26.02.2024, 18:20

Какие документы нужны нотариусу для наследования, если решение суда по отцовству уже есть?

Вопрос №23657320 из г. Иркутск
опубликован 26.02.2024, 18:20
Можно ли подать решение суда по установлению отцовства, а не свидетельство о рождении нотариусу на наследство? Судебное заседание прошло, решение суда вступило в силу, но для службы ЗАГС нужны незначительные поправки в само решение для получения свидетельства. Копия решения на руках, или для нотариуса нужно именно свидетельство о рождении, но мы не успеваем его получить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все как договоритесь.

Вообще нет, есть четкий перечень документов.

26.02.2024, 18:42

Решение суда нужно зарегистрировать в ЗАГС. Нотариус будет проверять актовую запись.

26.02.2024, 18:23

Но если решение дорабатывается по просьбе ЗАГСа, а подать документы на наследство нужно в течении недели, может нотариус принять документы с тем условием, что в дальнейшем свидетельство предоставим

26.02.2024, 18:39

Да, заявление нотариус обязан принять и зарегистрировать. Остальные документы можно донести позже.

26.02.2024, 19:00