Москва, 26.02.2024, 18:50

Зачем ребенку объяснять свои решения в суде при выборе родителя для проживания?

Вопрос №23657415 из г. Москва
опубликован 26.02.2024, 18:50
Что будет если ребёнок не сможет пояснить своё решение в суде почему он хочет жить с определённым родителем? Обязательно ли надо пояснять (причину).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Даниэла !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, а также в вашем вопросе № 23647827, речь идет о споре или о возможном споре родителей в суде на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ о месте жительства 14 летнего ребенка с отцом или с матерью.

Статья 65. Осуществление родительских прав

.....

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Во-вторых, при рассмотрении такого семейного спора судья обязан с учетом статьи 57 Семейного кодекса РФ заслушать мнение по этому вопросу самого ребенка.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

.......

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

В-третьих, если 14 летний ребенок не может свое мнение обосновать о том, с кем ему больше нравится жить, то судья знает, что в этом случае делать. Также и юрист, специализирующийся по семейным спорам, сможет доходчиво с ссылкой на нормативные акты разъяснить родителю, который подал такой иск или собирается его подать в суд, что он может сделать в данной ситуации с пользой для себя и для этого ребенка.

Как наши суды рассматривают такие исковые заявления родителей, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Всего доброго !

26.02.2024, 19:33
Оценка автора вопроса:

То есть если ребёнок не сможет обосновать свой выбор, суд будет смотреть на состояние родителей? (психологическое, материальное, возможность обеспечивания и тп)

26.02.2024, 19:44

Согласно ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных СК РФ (ст. 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста 10 лет.

26.02.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

А что если он просто выберет родителя, а пояснить не сможет?

26.02.2024, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Желательно ответить, если спрашивают. Если дать ответ невозможно, ничего страшного. Суд вынесет решение по имеющимся доказательствам.

26.02.2024, 18:51

имеющиеся доказательства? какие могут быть доказательства?

26.02.2024, 18:53

Иск о чем? Об определении места проживания с родителем?

Доказательства от родителя-истца, что ребенку с ним будет лучше. И больше пользы.

26.02.2024, 18:54
Оценка автора вопроса:

поняла, спасибо большое 🙏 надеюсь меня не будут допрашивать

26.02.2024, 18:55

вы имеете право не ходить в суд, хоть судья и может вас пригласить, если вам 10 и более лет.

26.02.2024, 18:57

даже так.. просто мне говорили то, что я обязана там присутствовать и обязана обосновать своё решение

26.02.2024, 18:59

Ничего никому вы не обязаны. Вы не истец и не ответчик. Вы несовершеннолетняя. Выражать свое мнение -право, а не обязанность.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

26.02.2024, 19:02
Оценка автора вопроса:

Даниэла, тогда суд будет руководствоваться только показаниями отца и матери ребенка. Иного просто не дано. Так как больше ничего предоставлено быть не может.

Желаю Вам удачи!

26.02.2024, 18:56

Смотря сколько лет ребенку, его могут и не спрашивать

26.02.2024, 18:54

Там допрос ребенка в зависимости от возраста по закону .

26.02.2024, 19:16

В таких делах, когда ребенок сам не может в силу своего возраста аргументировать свой выбор, проводят психолога-педагогическую экспертизу, с помощью различных тестов, специалисты определяют реальное отношение ребенка к каждому из родителей

26.02.2024, 20:08
Оценка автора вопроса: