Возможно ли получить бессрочную инвалидность при раке гортани 4 стадии и оформить опеку через Пенсионный фонд?
У мужа нашли рак гортани 4 стадия и ему дали инвалидность 2 группа на год, скажите пожалуйста в следующий год если переоформить то могут дать бессрочно? Он получает химиотерапию, и врач сказал что можно оформить опеку за нетрудоспособной, сказал что можно оформить на сына, но мы получаем ещё ежемесячные выплаты до 17 лет, скажите пожалуйста оно не повлияет если оформим опеку через пенсионный фонд?
Лучший ответ
1. Вопросы инвалидности решает исключительно бюро Медико-социальной экспертизы (МСЭ) после комплексного обследования пациента в медицинском учреждении в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом", а НЕ ЮРИСТЫ.
2. Если среднедушевой доход вашей семьи с учетом оплаты по опеке превысит прожиточный минимум по региону - могут и отказать в выплате детских пособий.
Удачи