Москва, 26.02.2024, 21:45

Что делать, если в протоколе ДПС указано время и дату заседания в мировом суде по статье КоАП, но нет повестки?

Вопрос №23657841 из г. Москва
опубликован 26.02.2024, 21:45
У меня в протоколе ДПС указал время и дату рассмотрения дела в мировом суде по факту ч. 2 ст 12.27 КоАП, заседание уже послезавтра, если я не явлюсь на заседание рассмотрит ли суд? Разве суд не повесткой должен извещать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы фактически извещены о времени и месте рассмотрения дела судом ( иногда повестики доставляют и сотрудники ДПС) , и по части 2 12.27 Коап есть наказание арест до 15 суток, Тут только один вопрос как сотрудник ГИБДД узнал. что будет заседание если еще и судья не знает о правонарушении и у него нет маериалов.

На практике бывают случаи когда у мировых судей как правило назначен день расмотрения дел, где наказание может быть арест . И соотвественно сотрудник ГИБДД знает, что к этому временни материалы уже будут переданы судье. Я бы все же рекомендовал Вам обратиться к адвокату мо месту . В случае неявки есть 2 варианта, или судья отложит заседание и вызовет Вас повторно, или есть вариант если Вы расписались в том, что извещены о времнени и месте судебного разбирательства , вынесет решение.

26.02.2024, 22:24

А на практике как происходит чаще всего?

26.02.2024, 22:28

Вызывают повторно. Но лучше не рисковать.

26.02.2024, 22:36

Суд направляет извещение в гос.услуги, а также есть информация на сайте суда, соответственно считается, что извещены должным образом. Если Вы не хотите идти в заседание, поскольку не получили извещение в бумажном носителе, то это будет не явка и без Вас все рассмотрят

26.02.2024, 22:37

Думаю завист от имеющихся у суда доказательсв в вашей виновности и уверенности судьи, в том что решение устоит. Главное все рано ведь был состав правонарушения или нет. А у судьи есть доказательство, что Вы извещены о в ремени и месте судебного разбирательства. Завист от практики сложившеся в конкретном суде порой.

26.02.2024, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Суд должен отложить заседание. Частью 1 статьи 25.15 КоАП РФ предусмотрено, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи.

26.02.2024, 21:49

То есть я могу не являться в суд и ждать повестки, я правильно понял?

26.02.2024, 22:13

Вы извещены надлежащим образом о дате, и времени судебного заседания, о чём свидетельствует Ваша подпись в протоколе. Ваша неявка не будет препятствием для рассмотрения дела без Вашего участия.

27.02.2024, 06:40