Как реагировать на досудебную претензию от бывшей жены о отмене дарения земельного участка?

• г. Ростов-на-Дону

Бывшая жена прислала досудебную претензию, с предложением отмены дарения земельного участка (подаренного мне в 2015 г.) в которой излагает частично выдуманные, а частично и правдивые факты и даже завуалированный шантаж "г-ка ФИО не желает огласки фактов насилия и т.д поэтому предлагает произвести отмену дарения".

Стоит ли мне отвечать на данную претензию или дождаться суда, и если стоит ответить то как?

Сроки исковой давности прошли 5 с лишним лет назад, факты об издевательствах и угрозах с помощью которых была осуществлено подписание договора дарения не соответствуют действительности.

Прошу подскажите как быть.

Огласки я не боюсь так как хоть я и работаю с детьми и взрослыми люди меня знают, моя репутация не пострадает так никто из нормальных людей не поверит в такой бред описанный в этой претензии.

Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Нет смысла отвечать на данную претензию.

Вячеслав, отвечу кратко и однозначно - ничего не нужно отвечать на претензию. Отменить дарение крайне сложно и фактически нереально. Так что переживать просто не о чем.

Вот как говорит закон:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

На претензию можете не отвечать, но если она пойдет в суд, то необходимо писать возражение на иск

В суд она пойдёт, ее нынешний сожитель юрист и они уже пытались отсудить больше половины квартиры, так что и тут попытаются тоже

На претензию ответе, дабы не попасть на судебные расходы (через злоупотребление в ГП шанс крайне низкий но он есть)

В ответе конечно же откажите в ее требованиях, можете даже не мотивировать, просто отказать - с требованиями не согласен и все.

Как ответить точно? ну можно обратится за помощью к юристу в своём городе или выбрать кого ни будь с сайта и уже договорится, с предоставлением документов.