Вопросы по порядку действий и сумме штрафа ГИБДД при просрочке оплаты.
На уплату административного штрафа дается 30 дней со дня вступления в силу постановления. При отсутствии документа об оплате штрафа постановление о отметкой о неоплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того, может быть составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ:
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Пока срочно оплатите штраф 300 руб. Далее, если будете привлечены к адм.ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП, то будете оплачивать и этот штраф (1000 руб).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))