Казань, 26.02.2024, 23:01

Как вернуть задаток за гараж без письменного договора?

Вопрос №23658147 из г. Казань
опубликован 26.02.2024, 23:01
Мне дали задаток за гараж 100 т. р но не какие бумаги мы между собой писать не стали, устно договорились что они мне дают задаток а я снимаю гараж с рекламы, сейчас они не хотят покупать гараж, и требуют задаток обратно
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

С, уважением

26.02.2024, 23:04

Мы омелу собой ничего не писали, все было устно, только деньги живые они передали

26.02.2024, 23:06

Возможно они в каких-то мессенджерах указывали, что они Вам передали задаток?

26.02.2024, 23:09

Нет

26.02.2024, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доказательства передачи задатка были? Если да, то обязаны вернуть.

Если нет - зависит от вашей порядочности/жадности.

26.02.2024, 23:04

С моей стороны был свидетель, но он в этом момент слушал музыку и смотрел в окно ))

26.02.2024, 23:07

свидетели в таких делах не учитываются

26.02.2024, 23:09

Доброго времени суток! подскажите, а из какой -либо переписки следует что то задаток?

26.02.2024, 23:06

Нет

26.02.2024, 23:08

Здравствуйте, в данном случае деньги если переданы на банковскую карту, то они могут через суд взыскать с вас как незаконное обогащение. Если наличкой то пусть доказывают что были деньги и они передавались.

26.02.2024, 23:48