Ханты-Мансийск, 26.02.2024, 23:53

Как решить проблему с долгом - кто теперь владеет моим кредитом - Тинькофф или Феникс?

Вопрос №23658244 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.02.2024, 23:53
Банк Тинькофф передал долг коллекторам Феникс. Узнала я об этом, когда зашла БКИ, чтобы проверить свою кредитную историю. Но у приставов по исполнительному производству я должна банку Тинькофф. Хочу закрыть этот долг. Но не знаю кому теперь платить? Исполнительное производство у приставов от Тинькофф банка, а БКИ написано, что они передали долг Фениксу, и висит долг теперь у Феникса. Если я оплачу по документам у приставов, то уберётся ли долг у Феникса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

1. Могу предположить, что Банк Тинькофф продал ваш долг "Фениксу" уже после того, как Вас "просудили". Такое часто бывает на практике.

2. Однако, "Феникс" еще не успел оформить документы о правопреемстве, ведь это не быстро, делается через суд (2-3 месяца), соответственно у пристава нет новой информации о новом кредиторе "Феникс".

3. Так как у вас исполнительное производство проходит по Банку "Тинькофф" (взыскатель), то именно ему вы и должны оплачивать, пока "Феникс" не представит приставу новые документы.

4. БКИ работает быстрее судов и обновили информацию просто по договору уступки прав, в то время как приставу документы из суда не поступили.

5. Когда "Феникс" представит приставу документы из суда о правопреемстве и замене стороны, то вы уже будете ДОплачивать "Фениксу", если все не оплатите до изменений в ФССП.

6. А пока, вы так и платите долг через пристава ФССП.

Непосредственно в Банк Тинькофф ничего не платите, иначе потом деньги не найдете.

Только через пристава!

7. Согласно ст. 44 ГПК РФ,

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Всех благ Вам!

27.02.2024, 14:13
Оценка автора вопроса:

Если Вы оплатили долг в полном объеме через судебных приставов в 2021 году, а затем получили письмо из суда о взыскании в пользу компании "Феникс", которая, как Вы выяснили, выкупила Ваш долг у банка, следует обратиться к Вашему юристу для более подробной консультации и анализа документов. Возможно, компания "Феникс" не имела права требовать оплаты долга у Вас после того, как Вы уже выплатили его через судебных приставов. Также следует уточнить, какую сумму требует компания "Феникс" и на основании каких документов.

26.02.2024, 23:58

Я не оплатила ещё. Хочу только это сделать. Но в 2017 году, я начинала платить по 2 тысячи ежемесячно, выплатила 14 тысяч, но деньги так и не засчитались почему-то, куда они ушли, неизвестно.

27.02.2024, 00:03

А л/с ответил как можно решить

27.02.2024, 01:58

Смотрите, Вы можете платить через приставов долг либо через коллекторов из Феникса.

Как погасите долг в полном обьеме, все проблемы исчезнут, производство пристав закроет, кредитную историю исправите.

- см. ст. 388 ГК РФ, ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве"

27.02.2024, 01:05

Вас должны были уведомить о продаже прав требования к вам Если не уведомили - вы вправе заплатить банку

27.02.2024, 04:54
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Продолжайте платить непосредственно приставам!

Новый кредитор самостоятельно должен будет обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве ст. 44 ГПК РФ):

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Суд вынесет определение об этом.

С этим определением новый кредитор обращается к приставам с заявлением о правопреемстве, приложив данное определение.

А пристав, в порядке ч. 2. ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве" выносит постановление о замене стороны в исполнительном производстве:

Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Так что если не будет определения из суда о правопреемстве, пристав деньги будет переводить первому кредитору, а новый кредитор будет требовать возврата их у первого.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.02.2024, 05:45

Здравствуйте Анна!

Судя по вашей фразе в 2017 году, я начинала платить по 2 тысячи ежемесячно, выплатила 14 тысяч, но деньги так и не засчитались почему-то, куда они ушли, неизвестно. у Вас в договоре была заложена схема аннуитетного платежа, когда первыми снимаются проценты. При этом, так как проценты начисляют на остаток задолженности, чем больше вы платите, тем меньше приходится на проценты и тем больше снижается основной долг. Это как раз Ваш случай

Далее.

Платить Вы должны в соответствии с открытым исполнительным производством на основании ч.2 ст. 70. Обращение взыскания на денежные средства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

По погашении как основного долга, так и процентов по нему вы освобождаетесь от от всех кредитных обязательств, в том числе и перед коллекторами

Главное не забудьте проследить о том, чтобы приставы, на основании ст.47. Окончание исполнительного производства закона, вовремя вынесли Постановление об окончании исполнительно производства

27.02.2024, 06:38

Ситуация, когда банк передает долг коллекторскому агентству, довольно распространена. В вашем случае, чтобы разобраться, кому и как оплатить долг, важно следовать определенным шагам:

Проверьте документы: У вас должны быть документы от БКИ и от приставов по исполнительному производству, подтверждающие передачу долга от банка Тинькофф коллекторскому агентству Феникс. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, чтобы понять, кому и сколько вы должны.

Связь с коллекторским агентством: Обратитесь к коллекторскому агентству Феникс для уточнения информации о вашем долге. Попросите у них подтверждение о передаче долга и информацию об оплате.

Контакт с банком: Свяжитесь с банком Тинькофф, чтобы уточнить ситуацию и узнать, действительно ли ваш долг был передан коллекторскому агентству. Банк может предоставить вам информацию о текущем статусе вашего долга.

Оплата долга: Если вы уверены, что долг передан коллекторскому агентству Феникс, то оплатите долг непосредственно этому агентству. После оплаты у вас должно быть подтверждение об уплате.

Подтверждение погашения: После оплаты долга убедитесь, что у вас есть подтверждение об уплате. При необходимости, уточните у коллекторского агентства, какие шаги предпринять для того, чтобы долг был удален из БКИ.

Важно следить за всеми документами и подтверждениями оплаты, чтобы иметь возможность доказать факт погашения долга в случае необходимости. Если у вас остаются сомнения или вопросы, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалисту по финансовым вопросам.

ст. 44 ГПК РФ):

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

27.02.2024, 07:00

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 3 статьи 382 ГК РФ исполнение, совершенное должником первоначальному кредитору до момента получения уведомления об уступке, считается предоставленным надлежащему лицу. В этом случае новый кредитор вправе требовать от первоначального кредитора передачи всего полученного от должника в счет уступленного требования и возмещения убытков в соответствии с условиями заключенного между ними договора (статьи 15, 309, 3891, 393 ГК РФ). Коротко: если вас не уведомили надлежащим образом о цесссии вы должны платить долг старому кредитору и приставам соответственно

27.02.2024, 07:09
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Анна.

1)Смотрите, если долг передан коллекторам, то они уже должны предъявлять требования, а Тиньков должен отозвать свой исполнительный лист, а финикс заняться вопросом.

2)Но так как это не сделано, то вам нужно оплатить долг приставу, по указанным им реквизитам и закрыть вопрос.

3)В случае предъявления требований, вы не в курсе про коллекторов, вас никто не уведомил, вы оплатили долг.

4)если будут потом обращения в суд и так далее, то им везде будет отказ, так как вы исполнили решение суда.

5)ст. 70. Обращение взыскания на денежные средства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 382 ГК РФ

27.02.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При переуступке долговых обязательств по закону банк должен письменно уведомить должника о произошедших изменениях в течение тридцати рабочих дней после продажи долга, направив также полную информацию об организации, которая выкупила задолженность.

Поскольку Вас об этом не уведомили, то оплачивать задолженность Вы должны в рамках возбужденного исполнительного производства Тинькофф банку.

Согласно ч.2 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

27.02.2024, 18:51