Как решить проблему с долгом - кто теперь владеет моим кредитом - Тинькофф или Феникс?

Банк Тинькофф передал долг коллекторам Феникс. Узнала я об этом, когда зашла БКИ, чтобы проверить свою кредитную историю. Но у приставов по исполнительному производству я должна банку Тинькофф. Хочу закрыть этот долг. Но не знаю кому теперь платить? Исполнительное производство у приставов от Тинькофф банка, а БКИ написано, что они передали долг Фениксу, и висит долг теперь у Феникса. Если я оплачу по документам у приставов, то уберётся ли долг у Феникса?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

1. Могу предположить, что Банк Тинькофф продал ваш долг "Фениксу" уже после того, как Вас "просудили". Такое часто бывает на практике.

2. Однако, "Феникс" еще не успел оформить документы о правопреемстве, ведь это не быстро, делается через суд (2-3 месяца), соответственно у пристава нет новой информации о новом кредиторе "Феникс".

3. Так как у вас исполнительное производство проходит по Банку "Тинькофф" (взыскатель), то именно ему вы и должны оплачивать, пока "Феникс" не представит приставу новые документы.

4. БКИ работает быстрее судов и обновили информацию просто по договору уступки прав, в то время как приставу документы из суда не поступили.

5. Когда "Феникс" представит приставу документы из суда о правопреемстве и замене стороны, то вы уже будете ДОплачивать "Фениксу", если все не оплатите до изменений в ФССП.

6. А пока, вы так и платите долг через пристава ФССП.

Непосредственно в Банк Тинькофф ничего не платите, иначе потом деньги не найдете.

Только через пристава!

7. Согласно ст. 44 ГПК РФ,

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Всех благ Вам!

Если Вы оплатили долг в полном объеме через судебных приставов в 2021 году, а затем получили письмо из суда о взыскании в пользу компании "Феникс", которая, как Вы выяснили, выкупила Ваш долг у банка, следует обратиться к Вашему юристу для более подробной консультации и анализа документов. Возможно, компания "Феникс" не имела права требовать оплаты долга у Вас после того, как Вы уже выплатили его через судебных приставов. Также следует уточнить, какую сумму требует компания "Феникс" и на основании каких документов.