Отказ в обмене водительского удостоверения на основании необходимости запроса подтверждения из Казахстана - анализ законодательства
Вод. удостоверение выдано в Казахстане (международные). Сейчас я гражданин РФ. Решил обменять на российское вод. удост., предоставил в ГИБДД: заявление, паспорт, мед.справку, квитанцию об оплате изготовления и выдачи российского вод. удост., иностранное вод. удост. , но сотрудник не принял документы объясняя тем, что надо сделать запрос в Казахстан на подтверждение вод. удостоверения, ждать ответа не ранее чем через месяц. На каком основании и по закону действия сотрудника ГИБДД?
В случаях с водительскими удостоверениями других регионов и стран, требования абсолютно законны.