LSN Messenger
Киров, 27.02.2024, 09:15

Отказ в наследстве за деньги - Обязаны ли родители умершей идти к нотариусу?

Вопрос №23658858 из г. Киров
опубликован 27.02.2024, 09:15
В наследство на долю в квартире собираются вступать дети от первого брака. Муж с которым мать детей жила во втором браке будет писать отказ. Нотариус сказала что нужно ещё привезти родителей умершей, чтобы они тоже писали отказ. За каждое заявление просит 1500 рублей. Родители не хотят идти к нотариусу. Обязаны ли они идти и писать отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители наследодателя не обязаны идти к нотариусу и писать отказ. Такая обязанность не предусмотрена наследственным правом, ч. 3 ГК РФ.

27.02.2024, 09:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

не обязаны, намерение не обозначили - не вступили в наследство

27.02.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное!

Здравствуйте!

Да, отказ написать нужно, иначе в последующем они будут иметь право требовать часть наследства.

27.02.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:

Дополню, что они не обязаны писать отказ, но Вы просто должны понимать, что это дает возможность им потом через суд попытаться получить часть наследства.

27.02.2024, 09:23

У покойной более 600 тысяч задолженность по алиментам, если они будут пытаться в будущем вступить в наследство то и часть долга перейдёт к ним. Верно?

27.02.2024, 09:27

Да, они обязаны будут оплатить долг по алиментам в размере, не превышающем стоимость наследственного имущества, на основании ч. 1 ст. 1175 ГК РФ, в соответствии с которой «наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества»

27.02.2024, 09:33

Здравствуйте!

Скажу так, - ЦЕЛЕСООБРАЗНО написать и удостоверить отказ. Безусловно, НЕТ обязанности отказываться от наследства по форме, предусмотренной законом (ст.ст.1157-1159 ГК РФ). Это ПРАВО наследника. Теоретически, можно просто НЕ придти к нотариусу, и не заявить о своих наследственных правах в течение 6 месяцев (ст.1154 ГК РФ). И не оплачивать 1500 руб. Однако, риск потери времени, денег и сил очень велик. Доли родителей умершей, в случае отсутствия нотариального отказа, могут "повиснуть в воздухе", нотариус, скорее всего, выдаст свидетельства о наследстве детям БЕЗ учета долей родителей умершей. Примите это как данность. А потом,- жалобы, суды, госпошлины....

27.02.2024, 09:24

Отказ написать нужно.

27.02.2024, 12:39

Писать или не писать отказ - решение самого человека. Нотариус не может принудить к отказу от наследства.

27.02.2024, 17:17