Козлы отпустились - кто должен понести ответственность за сгоревший дом?
Договором предусматривался срок окончания строительства дома, а заказчик обязался уплатить обусловленную договором сумму после получения вклада.
Дом был возведен к сроку и стороны составили передаточный акт о том, что объект подряда полностью соответствует проектно-сметной документации. При составлении акта по настоянию подрядчика было оговорено, что дом будет передан во владение заказчику только после регистрации его на имя, ибо на этот день назначена не только сама регистрация договора, но и оплата заказчиком 235 тыс. руб.
Однако за два дня до регистрации недвижимости разразилась небывалая в то время гроза и дом от удара молнии сгорел. Подрядчик потребовал от меня уплаты цены договора, поскольку дом был полностью готов. Имееют ли на это право? Если дом не был зарегестрирован, ведь это уже получается самовольная постройка?
Лучший ответ
Татьяна, договоренность по поводу регистрации была устная, или это зафиксировано документально? Непростая ситуация, нужно смотреть условия договора, доп. соглашения (если есть) и сам передаточный акт.
Обращайтесь очно к юристу/адвокату, Вам наверняка понадобится помощь в суде.
Записаться на личную консультацию Вы можете по указанному ниже телефону.