Вопросы собственности - как выкупить участок у бывшего супруга и защитить свои интересы при строительстве дома после развода
После развода у меня с бывшим мужем в равной долевой собственности участок 18 соток, дом на этапе строительства. Планирую достроить дом. Смогу ли я через суд выкупить половину участка у бывшего супруга и не сможет ли он претендовать на дом? Строился дом в период брака на деньги от продажи моей добрачной квартиры, но в основном оплата происходила наличными или переводами строителям.
Лучший ответ
Учитывая что участок у вас большой, надежнее разделить его на два самостоятельных и строить именно на своем.
Выкупить без согласия супруга невозможно, так как часть у него не незначительная
делите незавершённое строительство и выкупайте его долю земли и незавершённого строительства.