LSN Messenger
Тверь, 27.02.2024, 12:09

Возможно ли привлечь к ответственности правонарушителя, который устранил нарушение после первого заседания суда?

Вопрос №23659484 из г. Тверь
опубликован 27.02.2024, 12:09
Хочу подать в суд на правонарушение, если в ходе суда после первого заседания правонарушителя устранил нарушение, можно его привлечь к ответственности за это правонсрушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, если нарушение было устранено, то суд может ограничиться замечанием.

Закон четко говорит:

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием

27.02.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

А является ли нарушееие законодательства в сфере энергетики завышение тарифа мало значительным правонарушением?

27.02.2024, 12:16

Как правило да. Но в суд обязательно нужно заявить грамотное и подробное ходатайство об этом. Можете написать мне в личное сообщение для составления документа, со ссылками на нормы законодательства РФ

27.02.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

смотря о каком нарушении идет речь.

Пишите конкретнее.

27.02.2024, 12:11

Завысили тариф на электроэнергию, я хочу подать в суд, но думаю что после первого заседания ответчик захочет устранить это нарушение и устранит. Возможно ли в такой ситуации все равно наказать нарушителя?

27.02.2024, 12:14

Если факт правонарушения был, можете привлечь лицо к административной ответственности.

27.02.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Можете заявить почему бы нет

27.02.2024, 12:16