Москва, 27.02.2024, 13:02

Как защитить квартиру, купленную за материнский капитал, от приставов при наличии задолженности?

Вопрос №23659555 из г. Москва
опубликован 27.02.2024, 13:02
У меня есть квартира в посёлке купленная за материнский капитал без ипотеки. Это моё единственное имущество. Но прописана я в городе у сына. Доли детям я выделить не успела, сразу после покупки, наложили запрет на регистрационные действия по Исполнительной производству. Сумма ИП 566 тыс. Могут ли приставы забрать это имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, единственное жилье должника имеет исполнительский иммунитет, кроме случаев если это имущество было взято в ипотеку под залог. ФССП может только наложить запрет на регистрационные действия в отношении этого имущества (на отчуждение грубо говоря).

27.02.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, так как это единственное имущество, то не могут забрать приставы.

27.02.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

Дарья Викторовна, вне зависимости от того, какая сумма долга - приставы никогда не смогут арестовать или реализовать единственное имущество должника. Могут арестовать карты или наложить запрет на продажу этого имущества, но не более того. На вашей стороне Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Желаю вам удачи!

27.02.2024, 13:06

Но я прописана в другом месте.

А на сколько мне известно,при признании жилье единственным,я должна быть в нем прописана.или это не так?

27.02.2024, 13:08

Добрый день

Приставы сами ничего не будут делать .Им вообще ничего лишнего не надо .Более того ,они и в суд не хотят подавать.Будет установлено ограничение на отчуждение имущества,арест счетов (что бы средства списывать )и все.

27.02.2024, 13:11

Нет, поверьте - пристав и в данном случае не арестует недвижимость, так как в собственности оно у вас единственное. А место прописки не имеет значения. Основание - Гражданский кодекс РФ.

27.02.2024, 13:11

Здравствуйте!

Квартиру у вас не заберут вне зависимости от того прописаны Вы в ней или не прописаны. Однако приставы могут прийти в квартиру и произвести опись имущества (унести все ценное в счет долга).

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

27.02.2024, 13:09

Согласно статье 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для ПОСТОЯННОГО проживания помещением.

При отсутствии постоянного проживания в случае возникновения спора такое жилое помещение суд может и не признать единственным.

Доли на детей Вы вправе выделить в судебном порядке.

Если квартира или доля в квартире будет выставлена приставом на торги, то Вам нужно будет обжаловать постановление в порядке КАС РФ. Удачи

27.02.2024, 13:13

1. Поскольку у вас имеется регистрация в другом жилом помещении - квартира в поселке не имеет статуса единственного жилья.

2. Если сумма долга соотносится со стоимостью квартиры - могут.

Удачи.

27.02.2024, 13:15