Что делать, если муж вернулся и хочет отказаться от отцовства? Последствия и возможные решения
Здравствуйте! Если судья направляла повестки и Ответчик Ваш муж не получал их или получил но не явился в суд. узнав об этом он может подать в суд о пересмотре решения. Или Вы подавайте на лишения родительских прав, будете получать другие пособия. Или по своему согласию матери и отца в Загсе исправить запись об отцовстве исключить и поставить прочерк. По вновь открывшимся обстоятельствам Вы пишите заявление о прекращении получения пенсии .по потери кормильца и назначении других льгот и отмене судебного решения с даты появления мужа. Тогда Вас не привлекут к ответственности. Вы действовали по обстоятельствам. 15 УК РФ злоупотребление доверием. даже суд не нашёл Вашего супруга, значит нет состава преступления.
Если было судебное решение, то Вас не обвинят. Но с него могут взыскать полученные Вами пенсии, если он умышленно скрывался.
Вы по закону признали должника безвестно отсутствующим, и обратились в территориальный орган ПФР для назначения на ребёнка социальной пенсии по потере кормильца. С этого момента обязанность по уплате алиментов переходит от родителя ребёнка к государству. После того как появится алиментщик, его начнёт разыскивать Пенсионный фонд, чтобы взыскать с него деньги, выплаченные ребёнку в виде пенсии. Крайняя мера наказания — уголовная ответственность. Удачи
Спасибо большое за ответ
Вас не должны привлечь, но в СФР вам нужно сообщить, что он объявился и перестать получать пенсию.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
Спасибо большое за ответ