Как оформить наследство квартиры при женитьбе после завещания на супруга?

• г. Москва

Являюсь собственником квартиры. Собираюсь жениться, если я,напишу завещание на будущую супругу. Мой сын, после моей смерти сможет получить долю в квартире?

Ответы на вопрос (6):

Нет. Не сможет получить

Сможет, если он пенсионер по старости или нетрудоспособный инвалид.

Здравствуйте!

Если сын совершеннолетний и у вас нет болезней, связанных с работой мозга, то нет, сын ничего не получит. Если сын несовершеннолетний - получит половину от того, что ему полагалось бы при отсутствии завещания.

Несовершеннолетним сможет!

При наличии сына и завещания не в пользу сына на все имущество этот сын может, как и все наследники первой очереди, иметь на дату Вашей смерти право на обязательную долю в наследстве по ст. 1149 ГК РФ. Эту статью все нотариусы обязаны указывать во всех завещаниях как ограничивающую свободу завещания. В своем завещании Вы тоже ее обязательно увидите. Только почти никто из нотариусов не разъясняет подробно суть этой статьи, хотя все обязаны. Перед подписанием завещания требуйте подробного разъяснения.

Кратко, для получения права на обязательную долю достаточно иногда пустяка, например, возраста сына до 18 лет или после 60 лет. Инвалидность любой группы также дает такое право.

Здравствуйте, только в случае если на момент получения наследства ваш сын будет несовершеннолетний.