Какой порядок получения гражданства РФ для иностранки, жены гражданина России, после рождения ребенка?

Вопрос №23659849 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2024, 13:46
Я гражданин РФ моя жена - гражданка США. У нас родится ребенок в августе, здесь в России. У нее пока нет РВП/ВНЖ, есть гостевая виза еще на 2+ года. Вопросы: 1) Может она подать на гражданство РФ в упрощенном порядке после рождения ребенка? Или нужно сначала подать на ВНЖ? 2) Когда можно начинать процесс, сразу же после рождения? 3) Мы в браке меньше года, это имеет значение? Как я понимаю, без детей, срок брака должен быть 3 года до подачи на упр. гражданство. А с детьми, срок брака может быть любым, правильно? 4) Нужно будет ей сдавать экзамен по владению Русского языка? 5) Нужна будет справка о несудимости? Если мы получим такую справку сейчас, то так как она актуальна только 3 месяца, нам нужно будет получить новую, или есть исключения? Например если мы не ездили обратно в США с получения справки, это не имеет значения, все равно нужно делать заново? Спасибо всем за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

"Лучший ответ" ввел вас в глубокое заблуждение

1. Прежде всего ей нужно ВНЖ оформить в соответствии со ст. 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан" "по ребенку гражданину РФ"

2. И только после получения ВНЖ- можно будет оформлять гражданство России согласно ст.16 Федерального закона "О гражданстве РФ" как иностранному гражданину постоянно проживающему в России

3. Постоянно проживающий в России иностранный гражданин-тот, у кого есть ВНЖ. Ряд юристов просто не понимают этой простой вещи.

4. Срока 3 года состояния в браке для получения гражданства сейчас нет. Отменено. Важно наличие ребенка-гражданина России

5. Срок справки о судимости 3 месяца... без исключенрй

27.02.2024, 16:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но разве не указано в законе "Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

что иностранец может быть временно проживающим? она временно и проживает, по визе?

2.2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.

27.02.2024, 16:16

с 28 октября 2023 г этот Закон утратил силу

Действует Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ

Нужно прежде всего ВНЖ

27.02.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Это лучший ответ

Да, ваша жена может подать на гражданство РФ в упрощенном порядке после рождения ребенка. Ей не нужно сначала подавать на ВНЖ.

Процесс можно начинать сразу же после рождения ребенка.

Да, срок брака имеет значение. Без детей, срок брака должен быть 3 года до подачи на упрощенное гражданство. С детьми, срок брака может быть любым.

Нет, вашей жене не нужно будет сдавать экзамен по владению русским языком.

Да, вашей жене нужна будет справка о несудимости. Справка должна быть получена в стране ее гражданства (США) и должна быть переведена на русский язык и нотариально заверена. Справка действительна в течение 3 месяцев с даты выдачи. Если вы не ездили обратно в США с получения справки, то вам все равно нужно будет получить новую справку.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.01.2024)

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

27.02.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

Вот пошаговая инструкция, как вашей жене подать на гражданство РФ в упрощенном порядке после рождения ребенка:

Получите свидетельство о рождении ребенка.

Подайте заявление на получение российского гражданства в территориальный орган МВД по месту жительства.

Приложите к заявлению следующие документы:

Свидетельство о рождении ребенка.

Свидетельство о браке.

Паспорт вашей жены.

Вид на жительство или разрешение на временное проживание вашей жены (если есть).

Справку о несудимости вашей жены.

Фотографии вашей жены.

Оплатите госпошлину.

Пройдите собеседование в территориальном органе МВД.

Получите решение о предоставлении гражданства РФ.

Получите паспорт гражданина РФ.

Процесс получения гражданства РФ в упрощенном порядке может занять от 3 до 6 месяцев.

Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

27.02.2024, 14:30
Оценка автора вопроса:

сначала на ВНЖ нужно подавать

27.02.2024, 15:52

1. Ваша жена может подать на гражданство РФ в упрощенном порядке после рождения ребенка, если вы являетесь гражданином РФ и ваш ребенок также будет гражданином РФ. Для этого ей нужно будет получить вид на жительство (ВНЖ) в РФ.

2. Процесс можно начинать сразу после рождения ребенка.

3. Срок брака не имеет значения при подаче на гражданство РФ в упрощенном порядке, если у вас есть общий ребенок.

4. Да, вашей жене нужно будет сдать экзамен по владению русским языком.

5. Да, вашей жене потребуется справка о несудимости. Если справка была получена ранее, то ее нужно будет обновить, так как срок ее действия составляет 3 месяца.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.01.2024)

27.02.2024, 15:46