Возможно ли оформить квартиру в общую собственность до сдачи дома и продать ее после использования материнского капитала для погашения ипотеки?
Имею квартиру в строящемся доме (договор долевого участия) и ипотечный кредит на эту квартиру. Недавно получили сертификат на МК, и планируем использовать для погашения данной ипотеки. После снятия обременения планирую эту квартиру продать, до завершения строительства. Для погашения ипотеки средствами мат. капитала потребуется обязательство оформить квартиру в общую собственность на всю семью. Вопрос: возможно ли все это сделать до сдачи дома, т.е. всех членов семьи вписать в договор долевого участия, затем выделить равные доли детям в другой квартире, а эту продать?
Лучший ответ
Вы получите материнский капитал именно на эту квартиру и именно в этой квартире Вы будете давать нотариальное обязательство наделить собственностью детей. Эти отношения у Вас с Пенсионным фондом и переуступку Вы сделать не сможете. Нужно будет ждать сдачи дома, а затем дарением наделять детей долями. Если Вы планируете сделать переуступку права , то не гасите ипотеку Материнским капиталом....
Спасибо за ответ!