Потенциальные юридические проблемы при взятии складского помещения в залог - незаконное строительство, фейковый договор аренды и неуплаченные налоги

Мне предлагают взять складское помещение в залог. Есть определённые сложности. Само помещение находится на территории бывшего завода, в собственности у залогодателя само помещение и земельный участок, на котором оно находится. И участок, и помещение - в свидетельстве написано, что это 9/25 от той территории, где всё это находится. Собственник помещения с колхозной догадливостью незаконно пристроил туда ещё 200 квадратных метров всяких будок, типа увеличив площадь. По свидетельству площадь 500 м, по факту, с незаконными помещениями - 700 м. Есть арендатор, у которого в договоре аренды написаны все 700 м, то есть эти 200 м он сдаёт незаконно. Вдобавок, как выяснилось, договор с арендатором, естественно, нигде не зарегистрирован, соответственно, собственник помещения налоги заплатить, мягко говоря, забыл. Какие могут быть последствия для объекта залога в целом, если обнаруживается факт незаконного строительства? Какие последствия могут быть, если обнаруживается этот арендатор по факту с фейковым договором и не уплаченными налогами? Могут ли какие-то проблемы создать сопредельные собственники, те самые, которые остальные 16/25? Может ли налоговая, либо иные органы, наложить арест на объект залога в целом? И, соответственно, стоит ли с этим вообще связываться?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Из вопроса непонятно помещение, принадлежит конкретному юридическому лицу или тоже находится в общей долевой собственности как земельный участок.

Если конкретному юридическому лицу, то в принципе, можно заключить договор залога на данное помещение.

В связи с тем, что имеются самовольные пристройки к складу, неизвестно пройдёт ли договор залога регистрацию в реестре.

Поэтому в договоре лучше указать, что деньги под залог помещения будут переведены на счёт залогодателя после государственной регистрации договора залога в реестре.

В случае наложения взыскания в связи с невыполнением обязательств по договору залога на данное помещение предполагаю, что могут возникнуть трудности при продаже с торгов в связи с наличием самовольных построек.

ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога

ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

У вас доля а не права собственности на конкретные помещения поэтому в отсутствие соглашения о порядке пользования не рекомендую заключать такой договор вы даже не знаете что в залог берёте

Вопрос к вопросу, насчет того стоит ли с этим вообще связываться?

Как Вы будете истребовать то, что официально никому не принадлежит.Взяв деньги под залог Ваш контрагент просто от всего откажется, видимо на это и расчет

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в частных сообщениях

Поскольку Вы решили, что на VIP - вопрос Вам дадут более расширенный ответ, то не ошиблись в своих ожиданиях

Давайте по-порядку.

Первое

Если помещение и земля в собственности залогодателя, то это бесспорно может выступить в соответствии со ст. 334. Понятие залога ГК РФ в качестве залога

Второе

Какие могут быть последствия для объекта залога в целом, если обнаруживается факт незаконного строительства?

Как уже не раз встречалось в практике, залогодатель захочет получить деньги за ещё 200 квадратных метров всяких будок, типа увеличив площадь. По свидетельству площадь 500 м, по факту, с незаконными помещениями - 700 м. , т.е. по факту и по праву за самовольное строительство, которое не может служить обеспечением залога и, естественно, за которое Вы не получите никакой прибыли при попытке реализовать, в соответствии со ст. 350.1. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания во внесудебном порядке ГК РФ, залоговое имущество

Третье

Какие последствия могут быть, если обнаруживается этот арендатор по факту с фейковым договором и не уплаченными налогами?

Залог имущества при том, что это имущество еще и сдается в аренду весьма сомнительное занятие, очень похожее на мошенничество

Так как договор аренды нигде не зарегистрирован, по получению арендных платежей 3-НДФЛ не декларировалась, то это дает основание признать этот договор ничтожным и Вы, как залогодержатель, имеете право потребовать вернуть Вам, по сути, незаконно удерживаемое имущество.

По вопросу неуплаты налоговых платежей Вам беспокоиться не о чем, это не Ваша ответственность

Могут ли какие-то проблемы создать сопредельные собственники, те самые, которые остальные 16/25?

Если нет нарушения права собственности, т.е. самовольные строения не захватывают площади других дольщиков, то сложностей быть не должно

Может ли налоговая, либо иные органы, наложить арест на объект залога в целом?

Может, так как залог, по основаниям п. 2 ст. 335 Залогодатель ГК РФ не является передачей права собственности от залогодателя залогодержателю, поэтому на заложенное имущество могут быть обращены все взыскания

стоит ли с этим вообще связываться?

Прочитайте мой ответ и решите этот вопрос самостоятельно

Естественно, связываться с данным проблемным объектом не стоит. Во- первых, орган местного самоуправления потребует привести объект в первоначальное состояние за свой счёт. Во-вторых, страховщик откажет в кредите под залог данного объекта, тк в силу ст 334 ГК РФ объект залога подлежит страхованию.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)начнем с того, что эти 200 метров не принадлежат и залог на них не будет распространяться..

2)налоги то будут на нем в любом случае, так что тут не стоит переживать по этому поводу.

3)Налоговая и суд могут наложить арест разумеется, тут вопрос нет...

4)Я вам не советовал связываться, так как велика вероятность, он получит деньги и просто исчезнет, скажет забирать имущество и все на этом...

5)Понятие договора залога приведено в статье 334 ГК РФ, согласно которой "в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя)".

Здравствуйте. По общему правилу, установленному статьей 246 Гражданского кодекса Российской Федерации, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом, но только с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации. Без согласия всех собственников вам залог не зарегистрируют в Росреестре. Ну и сами понимаете - незаконные ( строения без документов) зарегистрировать в залог нельзя

Если обнаруживается факт незаконного строительства, то это может привести к серьезным последствиям для объекта залога в целом. В первую очередь, это может привести к судебным разбирательствам и штрафам со стороны государственных органов. Если незаконные постройки не будут узаконены, то они могут быть снесены, что также может повлиять на стоимость и ликвидность объекта залога.

Если обнаруживается арендатор с фейковым договором и неуплаченными налогами, это может привести к дополнительным проблемам. В этом случае, налоговая служба может наложить штрафы и пени на собственника помещения, что также может повлиять на его финансовое состояние и способность выплачивать залог.

Сопредельные собственники, которые владеют остальными 16/25 территории, могут создать проблемы, если они не согласны с незаконным строительством или сделкой по залогу. Они могут подать в суд или обратиться в государственные органы с жалобой, что может привести к дополнительным расходам и задержкам в процессе залога.

Налоговая служба или другие государственные органы могут наложить арест на объект залога в целом, если обнаруживаются нарушения в уплате налогов или другие нарушения законодательства. Это может привести к тому, что объект залога будет заморожен и не сможет быть использован в качестве залога.

Если обнаруживаются такие проблемы, то это может создать серьезные риски для объекта залога. Поэтому, перед тем как связываться с таким объектом, необходимо тщательно изучить все документы и провести дополнительную проверку.

ст. 334 ГК РФ