Вопрос о возмещении половины долга по ипотеке при разделе имущества при разводе

Приобретали квартиру по ипотеке в 2006 году вместе с супругой. Квартира в собственности 50 на 50 (я и бывшая супруга) Проживали с супругой в одной квартире, но никаких отношений с 2000 года не имеем! Жили ради детей! (сейчас 19 и 26 лет) В 2008 году я переехал жить в другой город. Ипатеку оплачивал всегда я, плюс полностью содержал семью. С 2008 года я продолжал это делать, переводил деньги на расходы и ипотеку на карту старшей дочери, примерно 40-50 тр ежемесячно. (платеж по ипотеке 12 тр) В ноябре 2011 года развелись через суд, тк младшей дочери на тот момент не было 18. Я был инициатором развода, но занималась бывшая жена, она подала иск о том что мы с 2000 г не живем и ведем раздельное хозяйство. Сейчас я сново женился, дети со мной не общаются, тк я перестал довать им деньги на содержание. Я хочу продать квартиру, жена отказывается, в связи с этим ипотекуя тоже перестал платить (уже пол года) Продать половину не могу, тк квартира в залоге у банка! Поэтому хочу выплатить долг банку (650 тр) и занятая продажей! Вопрос: через суд за супругой признают обязательства выплатить мне половину выплавленной мною суммы банку? На сколько я понимаю, то да! Но! Если у нее нет денег, обяжут ли ее выплачивать мне эту сумму частями? Например ежемесечно в течении нескольких лет? Или судебное решение будет о том что она должна мне возместить, но возместит или нет ни кто не знает и принудить не может? Спасибо! P.S. квартира в Омске, я живу в Москве.
Лучший ответ

Вы вправе требовать взыскание с супруги 1/2 суммы, уплаченной вами за общий кредит после расторжения брака. Если до этого моменты платили вы, то нужно доказывать факт прекращения брачных отношений в 2000г.

Если спорная квартира у вас с бывшей супругой по 1\2, то вы неправильно считаете, что суд обяжет её выплачивать вам половину выплаченной суммы. У меня много подобных споров в производстве. Суд наверняка оставит квартиру в долевой собственности, кредитное обязательство будет выплачивать тот супруг, с кем заключён кредитный договор, а с другого супруга будут взысканы деньги в пользу этого супруга: 1\2 часть от выплаченных с ноября 2011 года, а также 1\2 часть будущих платежей с %. Удачи!

Андрей, вопрос очень спорный. По умолчанию считается что Вы платили из совместно нажитых в браке денег. Обратное надо доказывать и лично ВАМ. Не факт что Вы это докажете вообще. Обращайтесь при необходимости, можно рассмотреть проблему детально.