Исковая давность по кредитному обязательству - учебный кейс на основе конкретной ситуации.

Помогите пожалуйста разобраться на примере по сроку исковой давности по кредитному обязательству. Если взял кредит 07.08.2014 года сумму 230000 на 5 лет. Производились выплаты в сроки по платежам без просочек. В связи с финансовыми трудностями не стало возможности продолжать платить кредит и перестали производиться выплаты 14.04.2016 г. 08.02.2018 г. банк подал иск в суд. Через приставов задолженность в размере 201000 с процентами и штрафами была полностью погашена должником 14.01.2024 г. С какого момента в этой ситуации начинает действовать понятие исковой давности? За ранее очень благодарен, спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Борис!

В указанном Вами случае не ясно к какому неисполненному обязательству Вы хотите применить срок исковой давности.

Если имеется в виду обязательство по уплате процентов за период с даты вынесения решения суда и до фактического погашения задолженности, то в случае если банк подаст иск на взыскание процентов (неустойки) за вышеуказанный период, то срок исковой давности может быть применен по заявлению ответчика к каждому помесячному (ежедневному платежу) платежу, предъявленному позднее чем за три года до даты подачи указанного иска.

Спасибо Вам за ответ. После оплаты по судебному взысканию, банк направил мне претензию, чтобы я оплатил просроченные проценты 150000 рублей, которые накопились за время исполнения исполнительного производства. Кредитный договор не расторгнут.

СИД можете применить с момента вынесения решения по день его исполнения и пожелание 3 года

Ходатайство о применении срока исковой давности подается в суде при рассмотрении дела о взыскании с вас данной задолженности. Из ваших вводных данных нет места для его применения. Вам нужно было оспаривать сумму, штрафы и неустойки. Тогда сумма к взысканию была бы меньше. Т.к. сейчас вы погасили всю задолженность, будем надеяться что на этом всё закончилось.

Спасибо за ответ! Не закончилось, просроченные проценты 150000 рублей, так как не расторгнут кредитный договор. Вот на взыскание этих процентов банк будет подавать иск.