В ДОУ родители просят написать характеристику на ребенку. Возможно отказать, если да то на каких основаниях?

Лучший ответ

Вам характеристику лень написать. Родители платят налоги за счет которых Вы как бюджетник получаете заработную плату.

В любом случае если родители напишут жалобу за отказ, по головке вас никто не погладит.

У Вас нет такой обязанности писать, можете и отказать.

Ответственности здесь нет никакой.

На каком основании отказать?

Нет оснований.