Проблема с выплатой пенсии на Украине - как получить нужный документ без консульства России?
Мама живёт в Киеве (ВНЖ на Украине), имеет гражданство РФ,получает пенсию по инвалидности и по старости в России. Прекратили выплату пенсии из за нотариальной доверенности на меня (дочь). Требуют ее личное посещение в ПФР. она сейчас приехать в Россию не может и за СВО. Она заполнила заявление через гос услуги на возобновление пенсии, отказали и сослались на то,что выплата пенсии гражданам проживающим за рубежом, осуществляется при условии ежегодного подтверждения факта нахождения в живых. Требуют документ со штампом "апостиль". Подскажите, какой документ можно предоставить в ПФР, если в Украине отсутствует консульство России?
Лучший ответ
Да, такие правила. Необходим акт о подтверждении явки пенсионера.