Как купить товары у белорусского поставщика юр. лица ООО - оптовые цены, товарооборот и возможности для резидентов России.

Покупка товаров у белорусского поставщика юр. лица ООО. Я в России, могу как физ лицо могу как ИП. Нужны оптовые цены от поставщика Беларуси. Как устроен товарооборот в Беларуси, могу ли как резидент России покупать у белорусского ООО по безналичке?
Лучший ответ

Добрый вечер, Ярослав.

1)да, можете покупать.

2)Ст. 346.11 НК РФ:

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

3)А также в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г.:

13.1. Если товары приобретаются на основании договора (контракта) между налогоплательщиком одного государства-члена и налогоплательщиком другого государства-члена, уплата косвенных налогов осуществляется налогоплательщиком государства-члена, на территорию которого импортированы товары, — собственником товаров либо, если это предусмотрено законодательством государства-члена, — комиссионером, поверенным или агентом.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, в случае импорта товаров из Беларуси, российский импортер должен уплатить импортный НДС в российский бюджет. После этого товар освобождается от обязанности по уплате НДС. Однако, при продаже товаров юридическим лицам на территории России, российский поставщик-ИП без НДС все равно обязан уплатить НДС в бюджет Российской Федерации. Если приобретатели являются юридическими лицами на системе без НДС, то они будут освобождены от уплаты НДС, но если они находятся в системе с НДС, то НДС будет начислен и уплачен продавцом.