LSN Messenger
Саратов, 27.02.2024, 21:20

Вклад был закрыт 13.11.2023 г. В каком месяце я могу снова подать заявление на единое пособие? В мае или в июне?

Вопрос №23661531 из г. Саратов
опубликован 27.02.2024, 21:20
Вклад был закрыт 13.11.2023 г. В каком месяце я могу снова подать заявление на единое пособие? В мае или в июне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему в мае, или в июне?

Согласно п. 48 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Двенадцатимесячный период истекает 13.11.2024 года.

Удачи.

27.02.2024, 21:32

Но ведь если вклад закрыт за 6 месяцев до подачи заявления на пособие его не должны учитывать. Разве нет?

28.02.2024, 05:38

Где вы в законодательстве увидели такое условие?

В Постановлении Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 такого нет.

28.02.2024, 10:23

Я вас про вклад спросила, а не за сколько месяцев берётся доход для расчёта

28.02.2024, 10:30

Так и я о том же: вклад в банке - лишь один из источников дохода.

Если в расчет берется 12 месяцев (а это основа для назначения пособия), откуда вы взяли 6?

28.02.2024, 10:47

А если вклад уже закрыт на момент подачи заявления.

28.02.2024, 10:50

Вы нарочно? Или вправду не понимаете?

В третий раз:

А) ВСЕМ заявителям на пособие пунктом 48 Постановления установлен расчетный период в 12 месяцев. Он означает, что доходы заявителя и совершеннолетних членов его семьи при подаче заявления будут учитываться, начиная с даты подачи заявления и заканчивая последним месяцем двенадцатимесячного периода, отсчитанного назад, в прошлое.

Б) Например:

Банковский вклад был закрыт заявителем 13 ноября 2023 года.

Заявление подано сегодня, 28 февраля 2024 года.

Последней датой двенадцатимесячного периода, отсчитанного назад, в прошлое, будет 28 февраля 2023 года.

Ведь понятно же, что в этот двенадцатимесячный период попадут доходы от банковского вклада, полученные заявителем в период с 28 февраля 2023 года по 13 ноября 2023 года?

Соответственно, если среднедушевой доход семьи с учетом дохода от закрытого позднее вклада превысят прожиточный минимум в регионе, в пособии будет отказано.

В) Нетрудно понять, что право на получение пособия возникнет в вашем случае после 13 ноября 2024 года, то есть через 12 месяцев с даты закрытия вклада и прекращения получения выплат (доходов) по нему.

Г) Откуда вы взяли 6 месяцев - мне неизвестно, а вы не говорите.

28.02.2024, 11:44