Задержка оплаты после выполненных работ - что делать актеру? Нужна помощь
398₽ VIP

• г. Москва

Нужна помощь. Коротко о ситуации, полписан документ и акт выполненных работа между продюсером и мной (актером) , в котором есть пункт - оплата осуществляется через 25 дней после сдачи акта-приемки между продюсером и клиентом, но этой даты нет

Оплата задерживается уже больше 2 мес, со слов продюсера акт сдачи-приемки еще не подписан между им и клиентом, кормешка разными обещаниями, историями, о том, что что-то пошло не так, поэтому задержка и так далее. Причем такая ситуация не только у меня, но и у других членов команды. По факту исходя из выдержки, ждать оплату можно бесконечно. Что мне делать? Досудебная презензия?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Руслан

Ответственность перед вами несет

продюсер. Согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", вы вправе взыскать убытки в полном объеме

___

Для этого направляйте претензию к должнику в письменном виде ценным письмом с описью вложения для досудебного урегулирования спора в соответствии с п.6 ст.132 ГПК РФ.

___

В случае отсутствия результата уже можно будет обратиться в суд с иском

В иске изложить все доводы с приложением документов в качестве доказательства нарушения ваших прав

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Руслан!

В данном случае, с правовой точки зрения, в силу сложившейся ситуации нужно не отдавать, а сразу направить письменную досудебную претензию.

Поскольку претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о принудительном взыскании оплаты, прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Руслан!

Претензия, суд с неустойкой. Да и в целом договор расторгать

Здравствуйте. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (ст. 781 ГК РФ). Необходимо смотреть , чем вы закрываете исполнение договора: акты, может быть. Направьте заказчику акт об исполнении услуг и требование оплатить услуги согласно договору. Если акт не подпишет и не оплатит услуги- уже обращайтесь в суд за взысканием денежных средств и неустойки

Вы можете отправить продюсеру досудебную претензию, в которой указать на нарушение условий договора и потребовать оплату за выполненную работу. В претензии также можно указать, что в случае невыплаты в указанный срок, вы будете вынуждены обратиться в суд.

Важно сохранить все документы, подтверждающие факт выполнения работы (например, акт выполненных работ), а также переписку с продюсером, где он обещает выплатить деньги, но не делает этого.

Если продюсер не выплатит деньги после получения претензии, вы можете обратиться в суд. В этом случае, вам потребуется помощь юриста, который поможет составить исковое заявление и представит ваши интересы в суде.

ст.132 ГПК РФ, ст. 4 КАС РФ