LSN Messenger
Волгоград, 27.02.2024, 22:45

Предел возраста для выхода на пенсию капитана полиции в МВД - новые правила в 2024 году

Вопрос №23661761 из г. Волгоград
опубликован 27.02.2024, 22:45
Каков предельный возраст пребывания на службе в МВД для капитана полиции в 2024 году, достигнув который можно выйти на пенсию? Предельный возраст повысился, но вроде есть какой-то переходный период...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам исполнится 50 лет до 31.12.2024 года, то вы имеете право на увольнение по основанию - в связи с достижением предельного возраста нахождения на службе, установленного прежней редакцией ФЗ

Сотрудники полиции со специальными званиями до подполковника включительно, достигшие возраста 50 лет до 01.01.2025 г. (день рождения по 31 декабря 2024 года включительно) вправе уволиться со службы, с основанием увольнения в связи с достижением предельного возраста нахождения на службе , подав рапорт об увольнении не позже 31 декабря 2024 года, и соответственно с правом на пенсию по п.б части первой ст.13 Закона N 4468-I (смешанный стаж), либо с 45 лет , но по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, но при наличии общего трудового стажа (работа + служба) не менее 25 календарных лет

СТАРАЯ РЕДАКЦИЯ ЗАКОНА

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 26.07.2019)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел

 

1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:

1) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерала полиции Российской Федерации, генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы или генерал-полковника юстиции, - 65 лет;

2) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции, - 60 лет;

3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, - 55 лет;

4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

Федеральный закон от 02.08.2019 N 318-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 2

 

За сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации до 1 января 2025 года сохраняется право на увольнение со службы в органах внутренних дел Российской Федерации в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел Российской Федерации на условиях, действовавших до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

28.02.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за аргументированный, развернутый ответ!

Благодарю Вас за развернутый ответ. Можно еще одно уточнение. Я так понимаю, что если я не успею подать рапорт об увольнение до 1 января 2025 года, то я теряю право на пенсию и "попадаю" еще на пять лет, чтобы опять это право приобрести?

28.02.2024, 09:04

Рапорт на увольнение следует подавать после достижения возраста 50 лет, но до 31 декабря 2024 года. В ином случае, при подаче рапорта в 2025 году, предельный возраст для капитана будет уже 55 лет.

То есть, уже не будет основания для увольнения- предельный возраст, и соответственно пенсии по смешанному, только после достижения возраста 55 лет, либо до выслуги 20 лет

Обучение не засчитывается в выслугу 12,5 лет, при назначении пенсии по "смешанному стажу", только реальная служба, гражданский стаж следует подтверждать через СФ

28.02.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

50 лет.

27.02.2024, 22:51
Оценка автора вопроса:

на пенсию можно выйти в любое время по выслуге лет не менее 20 лет в том числе и в льготном исчислении...независимо от возраста

27.02.2024, 22:53

у меня нет 20 лет. Есть только 25 по смешанному стажу. Но предельный возраст пребывания на службе повышен на 5 лет, а это обязательное условие для ухода на пенсию. Мне исполниться летом только 50

27.02.2024, 23:09

20 календарных лет

28.02.2024, 03:00

Вы не слышите, что я спрашиваю. Про 20 лет выслуги и про 25 по смешанному стажу знают ВСЕ. Я спрашиваю про предельный возраст. Именно он является одним из оснований для выхода на пенсию по смешанному стажу. Предельный возраст подняли. каков он в 2024 году и в 2025 для капитана полиции? Существует переходный период. Есть ли практика ухода на пенсию в 2024 году в возрасте 50 лет? Или нужно служить до 55? Остальные условия у меня есть.

28.02.2024, 08:41