Проблемы с получением Дальневосточной ипотеки после отказа от поручителей - что делать в данной ситуации?

Отказали в Дальневосточной ипотеке. Здравствуйте взяли ипотеку семейную в двфо 22 мая 2023. Были два поручителя которых вывели из сделки в январе 2024. Сейчас один из поручителей не может взять дв ипотеку себе, ТК банк ссылается что его право уже потеряно из-за нашей семейной. Не понимаю, как участвуя в семейной можно потерять право на дальневосточную? Банк говорит что внесли изменения в декабре 23 года. Но откуда нам было знать об этих изменениях? Подскажите что можно сделать в данном случае? Во всех наших договорах ни слова об этих условиях.
Лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 07.12.2019 N 1609 (ред. от 15.12.2023) "Об утверждении условий программы "Дальневосточная и арктическая ипотека", Правил предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу "ДОМ.РФ" в виде вкладов в имущество акционерного общества "ДОМ.РФ", не увеличивающих его уставный капитал, для возмещения российским кредитным организациям и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам, предоставленным гражданам Российской Федерации на приобретение или строительство жилых помещений на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, а также на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации, и внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. N 1713-р"

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 7 декабря 2019 г. N 1609

УСЛОВИЯ ПРОГРАММЫ "ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ И АРКТИЧЕСКАЯ ИПОТЕКА"

6. Выплаты осуществляются при выполнении следующих условий:

В этом пункте перечислены условия, при соблюдении которых можно взять дальневосточную ипотеку. То что человек ранее был поручителем не является основанием для отказа в дальневосточной ипотеке. К стати говоря, декабрьские изменения 2023 года , о которых говорят в банке ни коим образом не лишают этого человека на получение дальневосточной ипотеки,только из за того что он ранее был у вас поручителем. Нижеуказанным Постановлением были внесены эти изменения В этих изменениях ничего не сказано,о том что ваш бывший поручитель не может оформить дальневосточную ипотеку..

Если отказали в ипотеке ,то отказ можно обжаловать в суде путем подачи искового заявления стст 131-132 ГПК РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2023 г. N 2166

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОПРОСАМ ЖИЛИЩНОГО (ИПОТЕЧНОГО) КРЕДИТОВАНИЯ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановление Правительства РФ от 07.12.2022 N 2267 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным жилищным (ипотечным) кредитам (займам) и порядке их предоставления" внесло изменения в условия получения Дальневосточной ипотеки.

Пункт 10 указанного постановления устанавливает, что гражданин, являющийся поручителем по кредитному договору, заключенному в рамках программы "Семейная ипотека", не имеет права на получение Дальневосточной ипотеки.

Таким образом, с 07.12.2022 граждане, являющиеся поручителями по кредитному договору, заключенному в рамках программы "Семейная ипотека", не имеют права на получение Дальневосточной ипотеки.

Что можно сделать в данном случае:

Обратиться в банк с заявлением о разъяснении ситуации. Уточнить, на основании какого документа банком было принято решение об отказе в предоставлении Дальневосточной ипотеки поручителю по семейной ипотеке.

Подать жалобу в Центральный банк РФ. Указать в жалобе на неправомерные действия банка, сославшись на отсутствие информации об изменении условий получения Дальневосточной ипотеки в договорах поручительства.

Обратиться в суд. Подать исковое заявление в суд о признании недействительным решения банка об отказе в предоставлении Дальневосточной ипотеки поручителю по семейной ипотеке.

Обратите внимание:

Судебная практика по данному вопросу пока отсутствует.

Шансы на положительное решение суда зависят от конкретных обстоятельств дела и доказательств, представленных истцом.

Удачи!

Для начала стоит обратиться к представителям банка и попросить разъяснить ситуацию более подробно. Попросите предоставить вам документы или распоряжения, которые указывают на изменения, влияющие на ваше право на получение Дальневосточной ипотеки.

Если банк не предоставляет вам конкретной информации или отказывается сотрудничать, вам следует обратиться к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере финансовых рынков (УФНСФР) с жалобой на действия банка.

Также важно обратиться к юристу или адвокату, который поможет рассмотреть ваш случай более детально и подготовить письменное обращение к банку или УФНСФР.

Необходимо понимать, что банк имеет право вносить изменения в условия договора, но при этом он обязан уведомлять клиента об этих изменениях. Если такое уведомление не было получено, то у вас есть право на защиту своих интересов.

В целом, рекомендуется действовать оперативно и не откладывать решение данного вопроса.