Служба в МВД после травмы - что ждать, если порезано ахиллово сухожилие
Согласно Приказа МВД России от 2 апреля 2018 г. N 190 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов" предусмотрены четыре группы предназначения
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты
. Только после окончания послеоперационного периода нужно будет определить остаточные нарушения функций конечности и, соответственно, освидетельствовать вас по ст 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе. Пункт будет в зависеть от того, ослаблены ли активные движения в голеностопе. Если функции конечности будут нарушены, то Вам На ВВК установят категорию «В» по п.«в» ст. 65 РБ.И тогда Вы не сможете продолжить службу по 1 и 2 группе предназначения.
Да, скорее всего, после пореза ахиллова сухожилия вы будете признаны не годной к прохождению службы по 1 и 2 группе предназначения в МВД.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", порез ахиллова сухожилия относится к заболеваниям опорно-двигательного аппарата, которые могут привести к ограничению годности к военной службе.
В частности, в статье 66 Положения указано, что к категории годности "В" (ограниченно годен к военной службе) относятся лица с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, которые приводят к нарушению функции конечности или позвоночника, ограничивающему передвижение или трудоспособность.
Порез ахиллова сухожилия может привести к нарушению функции голеностопного сустава, что может ограничить передвижение и трудоспособность. Поэтому, скорее всего, после пореза ахиллова сухожилия вас признают ограниченно годной к военной службе (категория годности "В") и не допустят к прохождению службы по 1 и 2 группе предназначения.
Однако окончательное решение о вашей годности к военной службе будет принято военно-врачебной комиссией после проведения медицинского освидетельствования.
Заключение ВВК является официальным документом, который устанавливает категорию годности граждан для военной службы. В данном случае, если заключение ВВК находится в соответствии с действующим законодательством РФ, то данное заключение является законным и правомерным. Однако, для того чтобы дать более точный ответ на данный вопрос, необходимо знать точное содержание и характеристики заболевания и травмы, в связи с которыми была проведена ВВК. Кроме того, на законность заключения может повлиять и ряд других факторов, таких как правильное проведение экспертизы и наличие всех необходимых документов для определения категории годности.
Если снимут 1 и 2, то сможете работать по 3 и 4 (участковым, в секретариате, может инспектор какой). Либо уволят ввиду отсутствия вакантных должностей. Но учитывая дефицит кадров уволить не должны
возможен ли такой вариант, если функции конечности будут не нарушены, после лечения и тогда мне не снимут годность по 1 и 2 группах?
Решение о годности к службе в МВД принимается на основании медицинского освидетельствования и заключения военно-врачебной комиссии. В зависимости от степени тяжести травмы и ее последствий, может быть принято решение о переводе на другую должность или об увольнении со службы.
В случае, если вы получили травму, которая привела к повреждению ахиллова сухожилия, вам следует обратиться к врачу и пройти медицинское обследование. На основании результатов обследования, военно-врачебная комиссия примет решение о вашей годности к службе.
Анастасия, здравствуйте 🤝
Группы предназначения предусмотрены Приказом МВД России от 2 апреля 2018 г. N 190 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов"
——————
Так как у Вас порез сухожилия, то есть основания для принятия решения О НАСТУПЛЕНИИ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРАХОВАНИЮ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ.
Увы, думаю, что поставят не годен. Вопрос решает комиссия
С уважением, Дарья Алексеевна