Падение около торгового центра - как защитить свои права и доказать вину
Ваша ситуация достаточно сложная, так как вам нужно доказать, что падение произошло из-за небрежности торгового центра, а не по вашей вине. Для этого вам понадобятся следующие документы и действия:
Медицинская справка о характере и тяжести травмы, а также о сроках лечения и реабилитации. Эта справка должна быть выдана в травмпункте, куда вы обратились после падения, или в другом медицинском учреждении, где вас лечили.
Видеозапись с камеры видеонаблюдения, на которой видно, как вы падаете на льду около торгового центра. Эту запись можно получить по запросу в полицию или в суд, если полиция откажет в ее предоставлении. Видеозапись должна быть четкой и показывать, что на месте падения не было противогололедных реагентов или песка, а также что торговый центр не убирал снег и лед с парковки.
Свидетели падения, которые могут подтвердить, что вы не были в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также что вы не нарушали правила безопасности при передвижении по льду. Свидетели могут быть как случайные прохожие, так и работники торгового центра, если они готовы свидетельствовать в вашу пользу. Свидетельские показания должны быть зафиксированы в письменном виде или на аудио- или видеозаписи.
Заявление о возмещении вреда, причиненного падением на льду, в котором вы указываете сумму компенсации, которую хотите получить от торгового центра. Сумма компенсации должна включать в себя расходы на лечение, лекарства, транспорт, утраченный заработок, а также моральный вред за причиненные страдания и ухудшение качества жизни. Заявление должно быть направлено в торговый центр по почте с уведомлением о вручении или лично с подписью ответственного лица.
Если торговый центр откажет вам в возмещении вреда или предложит недостаточную сумму, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации. В суде вам нужно будет представить все вышеуказанные документы и доказательства, а также аргументировать свои требования, опираясь на нормы права, регулирующие порядок возмещения вреда от падения на льду. Такие нормы содержатся в ГК РФ, ГОСТ Р 56195-20141, а также в региональных и муниципальных актах, устанавливающих обязанности организаций по содержанию территорий в зимний период.
Взыскать ущерб здоровью и моральный вред можно без проблем. Главное правильно определить ответчика. Стоянка у магазина может принадлежать как самому магазину так и может быть муниципальной землей.
Если не торговый центр, там какой-нибудь муницилитет ответственный за эту территорию
Выяснить в чьей юрисдикции этот участок и подавать претензию, а далее иск