Задолженности перед приставами закрыты - что делать перед запланированным отпуском в Турции?
Ирина Александровна, здравствуйте 🤝
Да, если исполнительное производство прекращено по основанию - статья 46 ч. 1 п 3 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то пристав обязан был отменить все принудительные меры, согласно закона, для понуждения должника к погашению долга
——————
Лучше лично обратиться на прием и получить копию постановления об отмене ограничительных мер.
Если же он ограничения не снял, а у Вас на границе выявиться запрет, то можете все убытки предъявить казне.
———————
С уважением, Дарья Алексеевна
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Ирина Александровна! Если ИП было окончено по п.3 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то должны были быть прекращены исполнительные действия и сняты запреты, в т.ч. запрет на выезд за пределы территории РФ (ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Однако человеческий фактор никто не отменял, и могли не снять запрет, хотя это незаконно. Да и взыскатель мог повторно подать исполнительный лист, чтобы возобновили исполнительное производство.
Если пристав все сделал по закону, то да.
Здравствуйте.
1. Пристав должен снять все ограничения, однако не всегда они сразу это делают
2. Не допускаются случаи самостоятельного предъявления гражданами копии постановления о снятии ограничения на пункте пограничного контроля. Сотрудники контрольно-пропускных пунктов не имеют права принимать такого рода документы от частных лиц.
3. Пристав должен вынести постановление о снятии ограничений в виде запрета на выезд и направить в пограничную службу . Можете уточнить у пристава сами, сняты ли ограничения. (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации)
Вас должны были уведомить: В случае снятия временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, Федеральная служба судебных приставов уведомляет должника о снятии данного ограничения путем направления соответствующего постановления с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций. При невозможности уведомления должника указанным способом должник уведомляется о снятии временного ограничения на выезд из Российской Федерации в порядке, установленном частью 10 настоящей статьи.
Здравствуйте Ирина Александровна
Если исполнительное производство было окончено по п.3 ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве , то смело можно выезжать за пределы РФ так как при окончании ИП пристав возвращает исполнительный лист взыскателю и он его может предъявить к повторному взысканию не раннее истечения 6 месяцев согласно п.5 ст.46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"
___
Пристав возращает ИЛ :
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
5. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Уточните в ФССП - нет ли запрета на выезд - хотя это может встревожить приставов - типа ничего не имеете, но вопросы такие задаёте - за границу собрались! По закону ФССП должна была должника уведомить о запрете.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.
Оканчивая ИП по ст. 46 ФЗ-229 пристав все запреты снять обязан был.
Вывод: Может лететь в Турцию спокойно
1. В случае окончания исполнительного производства (ИП) по п. 3 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав обязан направить должнику и взыскателю копию постановления об окончании ИП не позднее дня, следующего за днем его вынесения (ст.47).
2. Если такое постановление вами получено - возьмите его с собой во избежание недоразумений при пересечении границы РФ.
Удачи.
Добрый вечер, Ирина.
1)Так как вы выполнили обязательство, закрыли задолженность, то пристав обязан закрыть исполнительное производство.
2)С 1 июля 2024 года судебные приставы обязаны закрывать исполнительные дела в течение 3 дней после оплаты долга. Президент РФ подписал закон, по которому исполнительное производство (ИП) о взыскании долгов будет оканчиваться в течение 3 дней после их уплаты.
3)Пристав обязан вынести постановление о снятии запрета в течение 3-х дней со дня закрытия исполнительного производства. Исполнительное производство закрывается сразу после удовлетворения требований взыскателя.
4)так что тут не нужно переживать и смело можете выезжать за рубеж...
ст.46,67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Стоит уточнить сейчас и перед вылетом. Это можно сделать в любое время
Здравствуйте.
Если пристав окончил исполнительное производство, в том числе, на указанном Вами основании, то все ограничения, действовавшие ранее, снимаются.
В соответствии со ст.47 Закона об исполнительном производстве:
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:...
3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;
В частях 3,4 данной статьи указано:
3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. ...4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
Постановление об окончании ИЛ Вам должны направить, а также в организацию, которая исполняла требования об ограничении - то, есть, в пограничную службу.
Но нужно учитывать человеческий фактор. Бывает, что это делается не сразу, поэтому имеет смысл уточнить у приставов или получить постановление лично (при наличии возможности). Если получили, то держите постановление при себе.
С уважением.