LSN Messenger
Йошкар-Ола, 28.02.2024, 11:31

Как действовать, если оказался виновником ДТП из-за сугроба на перекрестке без видимости?

Вопрос №23662943 из г. Йошкар-Ола
опубликован 28.02.2024, 11:31
Попала в дтп из-за сугроба на перекрёстке. Оформили европротокол, где я являюсь виновником. Можно ли что то сделать? Видимости на этом перекрёстке вообще нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выставляйте для начала письменную претензию с требованием компенсации местной администрации.

28.02.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо

28.02.2024, 11:36

Ну так если вы уже признаны виновным, что вы хотите сделать?

28.02.2024, 11:32

Дтп произошло из-за сугроба, могу ли подать в суд для выплаты компенсации на дорожные службы?

28.02.2024, 11:33

Ну если по результатам экспертизы, это будет установлено, то можно конечно.

28.02.2024, 11:34

не можете. для этого нужно было вызывать ГИБДД и фиксировать неудовлетворительные дорожные условия. ни теоретически, ни практически нельзя. не слушайте сказки. извините за ответ, но он из практики и основан на законе.

28.02.2024, 11:40

Ничего Вы не можете, Вам дают неправильные советы. Вы признали свою вину, и ни на кого переложить её не удастся. Чтобы обращаться с требованиями о возмещении ущерба к дорожной службе, необходимо, чтобы сотрудники ГИБДД установили их вину в несвоевременной, или неправильной уборке дороги. Вы же ГИБДД не вызывали, и состояние дороги нигде не зафиксировано уполномоченными на то должностными лицами.

28.02.2024, 18:02

Алёна, чисто теоретически можно помочь вам, если все зафиксировано,в частности сугроб,то оспорить вину можно..

28.02.2024, 11:34

нельзя. европротокол, значит ГИБДД не вызывали и значит ничего не зафиксировано.

28.02.2024, 11:41

Это моё первое дтп, и я ничего в этом не понимаю так скажем, как и что нужно делать. Приехал ДПС и сказал вам лучше оформить евро протокол. Ну мы так и сделали. А уже после мне посоветовали обратиться с жалобой на администрацию.

28.02.2024, 11:41

Але́на, у Вас ведь есть фото с места ДТП и эти сугробы скорее всего пока никуда не делись, то есть нарушение норм видимости могло способствовать ДТП. Можно некоторыми последовательными действиями требовать возмещения вреда с владельца (подрядчика) дороги

28.02.2024, 12:37

Если сугроб на дороге зафиксирован документами, то возможно получится заиметь основания

28.02.2024, 13:35

Зачем Вы согласились на оформление ДТП европротоколом? Нужно было вызывать на место происшествия сотрудников ГИБДД, чтобы они оформили его. Европротокол - это добровольное соглашение участников ДТП о том, кто из водителей нарушил Правила дорожного движения. Теперь ничего нельзя изменить, обжаловать в суде можно только постановление ГИБДД, а не добровольное соглашение о вине.

28.02.2024, 17:58