Ижевск, 06.10.2023, 17:05

Как оформить европротокол с виновником ДТП и определить дату инцидента?

Вопрос №20803320 из г. Ижевск
опубликован 06.10.2023, 17:05
Ситуация такая шоркнули машину во дворе и скрылись, нашлись свидетели назвали номер автомобиля, я позвонил в ГИБДД мне сказали оформляй европротокол, делай фото и приезжай, на следующий день я сам нашёл виновника. Вопрос такой могу ли я уже оформить европротокол с виновником ДТП? И какую дату проставлять в европротокол?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай доброго вечера,

Если участник известен и он скрылся с места ДТП, то о каком европротоколе идет речь, пусть сотрудники ГИБДД не выдумывают а оформляют все сами, когда вопрос насчет лишения ВУ будет поднят, виновник сам за Вами будет бегать

06.10.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:

Если виновник скрылся с места ДТП, то он уже совершил правонарушение, за которое предусмотрено лишение прав. Если Вы живете в большом городе, то это хорошо. Вы можете договориться с виновником, он подгонит свой автомобиль, Вы все фоткаете и направляете документы в страховую. Это как бы не законно и называется подстава, но если об этом ни кто не узнает, и Вы обоюдно решили сделать это с виновником, то, как говориться, можно.

06.10.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:

Но я уже позвонил в ГИБДД, что мне им там сказать если начну как вы сказали совершать подставу?)

06.10.2023, 18:18

При европротоколе Вы не будете обращаться в ГИБДД, составите протокол, сфоткаете машины и в страховую их направляете, потом ждете оценщика страховой фирмы

07.10.2023, 08:25

Можете оформить, разумеется. Дату ставить реальную, т.е. дату ДТП.

06.10.2023, 17:11