Смоленск, 28.02.2024, 11:49

Отчисленная студентка техникума бьет тревогу - как вернуть документы без закрытия долга?

Вопрос №23663025 из г. Смоленск
опубликован 28.02.2024, 11:49
Меня отчислили с техникума 21 февраля 2024 года, сегодня я пришла чтобы забрать документы на что я получила ответ нет, спросив причину мне сказали что пока я не закрою долг по оплате то документы я не увижу что мне делать в этой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это незаконно. Вам документы обязаны были выдать в день отчисления. Если образовательная организация считает, что Вы что то должны, то пусть взыскивает эти суммы в судебном порядке, доказывает наличие задолженности.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о выдаче Вам документов, а затем подавать жалобу в прокуратуру.

С уважением.

28.02.2024, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

разбираться с наличием долга по оплате, за что и почему.

28.02.2024, 11:51

Когда я узнала почему долг в размера 75 тысяч, я получила ответ что мы повысили стоимость оплаты и поэтому вышла такая сумма, когда в сентябре я писала куратору и заучу говорила что я нахожусь в положение мне сказали взять декретный отпуск и после этого они пропали, а сегодня мне сказали что не какого отпуска нет и сумма долга пока не будет закрыта то документов я не увижу

28.02.2024, 11:54

Удержание документов незаконно. Документы обязаны вернуть, а взыскание задолженности производить в порядке гражданского судопроизводства.

Данные действия можно квалифицировать по ст.330 УК РФ, самоуправство.

Пишите заявление в полицию. Для начала.

28.02.2024, 12:09

Просто сегодня когда я пришла мне сказали что не каких документов не будет пока не закроеться долг, и когда я попросила вернуть документы деректор просто развернулся и ушёл

28.02.2024, 12:11

документы выдать обязаны

долг-то при чем?

28.02.2024, 12:23

Документы выдать обязаны

Долг к этому отношения не имеет

пишите заявление в прокуратуру

если они считают, что есть долг- пусть топают в суд

28.02.2024, 12:24

А вот даже если есть этот долг то они обязаны отдать документы?

28.02.2024, 12:26

конечно

пишите в прокуратуру

и в полицию о самоуправстве по ст.330 УК РФ

28.02.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное вы очень мне помогли

28.02.2024, 12:30