Возможно ли подать иск к Горгазу по адресу регистрации заявителя физического лица в соответствии с законом о защите прав потребителей?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли подать иск к Горгазу не по адресу ответчика (Горгаза) , а по адресу регистрации заявителя физического лица на основании закона о защите прав потребителей. Предмет иска - признание договора ВДГО перезаключенным на следующий срок (пролонгация) и акта об ограничении поставки газа недействительным.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Добрый день! Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", на отношения граждан со снабжающими организациями распространяется Закон о защите прав потребителей. А значит, в соответствии со ч. 7 ст. 29 ГПК, можно подать иск по месту нахождения истца. при этом я бы рекомендовала приложить к иску ходатайство о принятии заявления к производству суда по месту жительства истца и изложила бы развернутое обоснование со ссылками на закон.

Добрый день, Сергей.

1)Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

2)ст. ГПК РФ.

3)так что ответ да, однозначно можно.

Согласно ст. 29 ГПК иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Сергей, в соотн со ст 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если вы приобретаете услугу для личных нужд, не связанных с коммерческой деятельностью, имеете право подать иск по месту своего жительства или пребывания.

В соответствии с ч 7 ст 29 ГПК РФ закреплено, что иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. Поэтому можете подать иск по месту своего жительства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Согласно ч.7 ст. 29. Подсудность по выбору истца ГПК РФ иски по защите прав потребителей могут направляться как по месту жительства или месту пребывания истца, так и по месту заключения или месту исполнения договора,

Исключение составляют коллективные иски по защите прав потребителей, которые рассматриваются только по месту нахождения ответчика

Эта норма конкретизирована и подробно изложена в ч.2 ст. 17. Судебная защита прав потребителей Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Да, Вы можете ссылаться на Закон о защите прав потребителей. Тогда иск у Вас будет примерно такой - о признании расторжения договора в одностороннем порядке недействительным, со ссылкой на ст.16 Закона о защите прав потребителей:

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

1) условия, которые предоставляют продавцу (изготовителю, исполнителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру, владельцу агрегатора) право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий обязательства (предмета, цены, срока и иных согласованных с потребителем условий), за исключением случаев, если законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации предусмотрена возможность предоставления договором такого права;

Правда, Вы не указали обстоятельства дела. Но если у Вас предмет спора не регулируется Законом о защите прав потребителей, то и иск у Вас должен быть подан в рамках ГК РФ и ГПК РФ.

Согласно ст.29 ГПК РФ:

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.17 Закона о защите прав потребителей:

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

В любом случае сначала подавайте иск в рамках Закона о защите прав потребителей. Подавайте иск по адресу, где заключается договор с Горгазом. И госпошлину не нужно платить.

С уважением.

Сергей, добрый день!

Согласно статьи 29 ГПК РФ

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора

Да, юридически это возможно!

——————

Чтобы судья не вынесла определение о возврате иска, лучше иск назвать так: «о признании расторжения договора в одностороннем порядке недействительным», со ссылкой на ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день.

Можно конечно.

Ваш вопрос регулируется Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", согласно разъяснений которого, дела данной категории относятся к спорам, относящимся к делам, по защите прав потребителей, а следовательно на Вас распространяется ст.29 ч.7 ГПК РФ.

----

Гос. пошлина по категории дел, связанных с защитой прав потребителей, не оплачивается.