Лиски, 28.02.2024, 21:02

Какие шансы получить материнский капитал после отказа по программе переселения?

Вопрос №23665085 из г. Воронеж
опубликован 28.02.2024, 21:02
Какие есть шансы получить материнский капитал Здравствуйте участники группы! Не совсем наверно по теме, может кто сталкивался с такой ситуацией или сможете подсказать что нибудь. Буду признательна. Переехали по программе переселения в 22 году была в положении. Пока оформила гражданство, очереди и тд пришло время рожать родила в 23 году 20 января. Получили гражданство в 22.02.2023. Получаю пособие но не подала на мат капитал. Запарилась думала нет сроков. А тут с 24 года отлиняют мат капитал у кого нет гражданство на момент рождения. Я подала на гос услугах пришёл отказ. Есть ли шансы добиться выполоты через суд или как подскажите пожалуйста. Живем не долго еще не знаем что к чему другая страна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ законен.

28.02.2024, 21:06
Оценка автора вопроса:

Даже если я подавала в 23 году но не донесла документы. ?

28.02.2024, 21:20

А тут с 24 года отлиняют мат капитал у кого нет гражданство на момент рождения.
Это не в 2024 году произошло. Такие условия были всегда. Ребенок должен быть рожден уже у гражданки РФ. Новая редакция закона всего лишь изменила формулировку(более понятно написали)

Смотрите ст. 3 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

не имеет значения когда вы подали заявление. Ни ранее, ни сейчас - не положен маткапитал на этого ребенка.

28.02.2024, 21:41

Вы не правы.

29.02.2024, 13:13

Юриста проверить просто ,подайте административное исковое заявление об обжаловании отказа ,признание его незаконным.

29.02.2024, 13:58

Неужели? В суд обращайтесь. Там и узнаете, кто прав, а кто нет)))

29.02.2024, 18:20