Этика юридической профессии - обсуждение мошенничества в профессиональной деятельности

• г. Санкт-Петербург

Является ли мошенничеством, если юрист или адвокат сотрудничает с недобросоветсными намерениями, в пользу противоположной стороны и т.д.?

Ответы на вопрос (6):

При определенных обстоятельствах.

С уважением.

Нужно знакомиться с ситуацией более подробно, чтобы ответить на данный вопрос.

Адвоката можно привлечь к дисциплинарной ответственности (иногда статуса лишают)за нарушение Кодекс профессиональной этики адвоката и Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ .

Юриста -сложно ,если только он не исполняет условия соглашения.

Нет, это не мошенничество.

1. В силу закона адвокат обязан хранить сведения, относящиеся к адвокатской тайне, и срок для хранения этих сведений не ограничен согласно ст. 6 Кодекса профессиональной этики адвоката (КПЭА).

2. Согласно ст. 5 КПЭА профессиональная независимость адвоката, а также убежденность доверителя в порядочности, честности и добросовестности адвоката являются необходимыми условиями доверия к нему (п. 1). Адвокат должен избегать действий (бездействия), направленных к подрыву доверия к нему или адвокатуре (п. 2). Злоупотребление доверием несовместимо со званием адвоката (п. 3).

3. Если у вас имеются доказательства противоправного поведения адвоката, вы в вправе обратиться с жалобой в адвокатскую палату субъекта РФ.

4. В отношении юристов эти нормы не действуют.

Удачи.

Мошенничеством является умышленное хищение денежных средств путём обмана

Мошенничеством - если только при наличии как материального ущерба для доверителя, так доказанного корыстного умысла со стороны его представителя (адвоката/юриста). Нарушением норм адвокатской этики - совершенно точно. Хотя это имеет значение только в том случае, если данный гражданин имеет статус адвоката, приобретённый им в установленном законом порядке. Для юристов без статуса адвоката - нарушения адвокатской этики не будет.