Как потребовать компенсацию за полученную травму в детском саду - возмещение материального и морального вреда после потери 2 зубов и защиты губы
И можно, и нужно.
1. Первая жалоба - в Департамент образования и науки города Москвы по поводу непроведения расследования НС в нарушение Приказа Минобрнауки России от 27.06.2017 N 602 (ред. от 01.07.2019) "Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев..."
2. Согласно ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации"
Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся
Удачи.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Да, Вы можете привлечь к ответственности детское учреждение, поскольку во время нахождения в нем, они несут ответственность за ребенка.
В данном конкретном случае можно, поскольку именно в детском саду дети находятся под присмотром персонала (по крайней мере должны находиться).
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Вообще можно в претензионном порядке попробовать, но удовлетворение такой претензии будет маловероятным, на мой взгляд, а далее через суд.
И можно и нужно.Вы можете подать заявление в полицию. По заявлению проведут проверку, получателя средств установят ,возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Так же можете направить претензию на имя руководителя ДОУ-Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо),предлагаете добровольно выплатить компенсацию.Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.