Проблема со суммированием стажа - гражданский и служба на крайнем севере до 2000 года
Можно ли рассчитывать на досрочную пенсию, если до 2000 года проходила службу по контракту в районах крайнего севера 5 лет. Законно ли ПФР не суммирует этот стаж с гражданским, и в досрочной пенсии отказали?
Лучший ответ
Военная служба по контракту не засчитывалась и не засчитывается в страховой стаж, для целей досрочного назначения страховых пенсий за работу на Крайнем Севере
Военная служба по призыву до 01.01.1992 года может быть включена в северный стаж при наличии нескольких условий, установленных нормами постановления Совета Министров СССР от 25.03.1968 № 181
Со страховым стажем должны суммировать. С льготным - нет.