LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Рязань, 29.02.2024, 06:57

Кто оплачивает квитанции по нормативам после замены счетчика - собственник или наниматель?

Вопрос №23665902 из г. Рязань
опубликован 29.02.2024, 06:57
Такой вопрос. Снимаю жилье. В оплату у нас входит кварт. Плата и все квитанции жкх. В июле предстояла замена счетчика. Собственник этого не сделал. Начисления делали по нормативам, а не по нашим показаниям. Замену сделали только через полгода. Кто должен оплачивать квитанции, начисленные по нормативам а не показаниям, собственник жилья или я как наниматель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз договора аренды нет и соответственно этот момент не прописан (о замене счётчика), то начисление повышенной платы по нормативам произошло исключительно по вине собственника. Я бы на вашем месте настаивал на оплате той части, которая высчитана по показаниям счётчика, а с остальным пусть разбирается собственник.

То есть Вы оплачиваете то, что имелось по показаниям, а сверх этого - он.

29.02.2024, 07:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо, понял

01.03.2024, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Собственник должен оплачивать. Либо по соглашению между Вами и собственником разделите платёж на части.

29.02.2024, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А как заставить его? Договора аренды нет

29.02.2024, 07:06

Для начала поговорите с собственником. Если не захочет делить платеж, пригрозите, что нашли нового наймодателя и сьедете.

29.02.2024, 07:09
Оценка автора вопроса:

Только через суд

29.02.2024, 08:10
Оценка автора вопроса:

Кто должен оплачивать ? Исходите из того что написано в вашем договоре найма ст 671 ГК РФ .

В вашем случае если по вине собственника не была своевременно сделана замена счетчика , то оплачивать но нормативам должен он

29.02.2024, 07:12