LSN Messenger
Орёл, 29.02.2024, 08:39

Драка в 1 классе - мой сын под обвинением. Как защитить ребенка и себя?

Вопрос №23666102 из г. Орёл
опубликован 29.02.2024, 08:39
На территории школы после уроков произошла драка между сыном и одноклассником, они в 1 классе. Мама ребенка написала, что мой сын ударил мальчика головой об столб и прислала фото царапины. Мой сын отрицает. Мальчик-провокатор, драка была с двух сторон. Моего сына бил ногами, оставил царапину возле глаза. Могут ли родители снять побои и заявить на нас? Какие последствия? Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети в таком возрасте не подлежат ответственности, ни административной, ни уголовной. Обычно такие истоории заканчиваются поостановкой на учет и на этом все заканчивается.

29.02.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы можете также подать заявление в полицию и директору школы, снять побои.

29.02.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Пока заявления не было. Через сколько дней можно снять побои, следов то почти нет.

29.02.2024, 08:41

Чем быстрее обратитесь к медикам тем лучше. Настаивайте чтобы отразили все видимые телесные повреждения и также боль при пальпации (при нажатии пальцем на место соприкаснования при ударе)

29.02.2024, 08:42

Учитывая, что драка была обоюдная, то последствия могут быть и у второй стороны?

29.02.2024, 08:44

В целом могут. С одной стороны именно инициатор драки может получить ответственность (постановка на учет). А обороняющийся может такой ответственности избежать как раз в связи с состоянием необходимой обороны. С другой стороны правоохранители не всегда так дотошно разбираются в ситуации.

29.02.2024, 08:45
Оценка автора вопроса:

Кристина, если была обоюдная, то последствия могут быть и у второй стороны

29.02.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:

Они вправе снимать побои и писать заявление на Вас. Другое дело последствия - простых заявлений и фото последствий не достаточно для доказательства правоты, привлечение полиции для такого возраста детей не будет выполнено и разрешение вопроса оставят на уровне примирения в школе и разъяснения родителям в инспекции по несовершеннолетним. Ваши действия - спокойно поговорить с ребенком, подготовить к правильному восприятию соперника в драке и после драки, научить его примиряться и дружить. В разбирательствах со взрослыми людьми (оппоненты, администрация школы, полиция и другие) не оправдывайте своего ребенка, не позволяйте наговаривать (то есть требуйте, что бы каждое утверждение было подкреплено доказательством, и если нет этого, то вслух резюмируйте - не доказано), опишите его положительные качества, расскажите о том как понял ребенок Вашу с ним беседу о мирном общении с одноклассниками, предложите помочь помирить детей. Этих действий будет достаточно.

29.02.2024, 08:47
Оценка автора вопроса:

Сказать можно что угодно. Важно факты.

Вам так же рекомендую обратиться к медикам для осмотра. И решить вопрос между собой , без привлечения органов. На будущее детям будет проще в этом случае.

29.02.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:

А если у моего ребёнка только царапинка возле глаза и больше никаких следов, ни синяков, ни болей. Есть ли смысл идти к медику?

29.02.2024, 11:01

Здравствуйте Кристина.

В общем родители могут написать заявление в полицию, снять побои, смотря какой у них настрой.

Вы пока сфотографируйте царапину у сына Пусть царапину увидят ваши родственники- свидетели.

Вышлите фото с царапиной сына маме другого ребёнка и постарайтесь договориться с родителями по-хорошему, чтобы ваших детей не поставили на учёт в ПДН.

Не получится, сделаете осмотр мальчика у врача, не затягивайте. И напишите встречное заявление.

С уважением.

29.02.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Мы уже с мамой ребенка обменялись фото царапин детей.

29.02.2024, 09:54

А если у моего ребёнка только царапинка возле глаза и больше никаких следов, ни синяков, ни болей. Есть ли смысл идти к медику?

29.02.2024, 11:12

Подайте встречное заявление о ложном доносе.

29.02.2024, 11:43