LSN Messenger
Якутск, 29.02.2024, 08:38

Почему с меня берут налог с путевки взятую профсоюз как пенсеонер

Вопрос №23666103 из г. Якутск
опубликован 29.02.2024, 08:38
Почему с меня берут налог с путевки взятую профсоюз как пенсеонер
Лучший ответ
Рекомендуется

Куда у Вас путевка?

От обложения НДФЛ освобождена полная или частичная компенсация (оплата) стоимости путевок (за исключением туристских) в санаторно-курортные и оздоровительные организации, находящиеся на территории Российской Федерации. Их работодатели приобретают для своих работников и (или) членов их семей, своих бывших сотрудников, уволившихся в связи с выходом на пенсию, по инвалидности или по старости, а также для инвалидов, не работающих в данной организации.

С 1 января 2022 года доходы в виде компенсации (оплаты) стоимости таких путевок освобождаются от НДФЛ вне зависимости от того, учтены они в расходах при расчете налога на прибыль организации или нет. Ранее они освобождались, только если компенсация (оплата) не относилась к указанным расходам.

Данным освобождением теперь можно воспользоваться только раз в году. Если работодатель в одном и том же налоговом периоде (календарном году) повторно оплатит путевку работнику, то с ее стоимости придется уплатить НДФЛ.

29.02.2024, 08:42

путевка в Геленжик Красная талка

29.02.2024, 08:50

Мне это ни о чем не говорит. Это санаторно курортное лечение или туристическая путевка?

29.02.2024, 08:58