Можно ли сдать декларацию только по доходам, чтобы не начислили штрафы и вложиться.
Нет, нельзя. Согласно статье 80 НК РФ налоговая декларация – письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) других данных, связанных с исчислением и уплатой налога. Налоговая декларация представляется в налоговый орган по установленной форме. Формы налоговых деклараций и порядок их заполнения утверждены приказом МНС России от 15 июня 2004 г. № САЭ-3-04/366@. Данные формы предусматривают указание в налоговой декларации как доходов, так и расходов. Согласно статьям 219, 220 и 221 НК РФ налоговые вычеты предоставляются на основании поданной налоговой декларации. Для того, чтобы исчислить сумму вычета, необходимо указать как доходы, так и расходы.
Чтобы сэкономить время можно отправить налоговую декларацию по почте с описью вложения (пункт 2 статьи 80 НК РФ). В этом случае датой подачи считается дата отправления.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))