Санкт-Петербург, 29.02.2024, 18:12

Риск выдворения из России из-за административных правонарушений - что делать?

Вопрос №23668295 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.02.2024, 18:12
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. Я гражданин Армении, улетал и РФ в декабре 2023 г., прилетел 23.02.2024 г. Пошел в УФМС продлевать регистрацию. Эксперт огорошил меня, что меня могут выдворить из России, т.к. у меня есть 2 административных правонарушения. Они действительно есть: 1) 23.10.2022 г. - незаконное использование незарегистрированного транспортного средства (штраф 250 руб); 2) 29.05.2023 г. - проезд на запрещающий сигнал светофора (500 руб). Штрафы, разумеется, оплачены. В аэропорте не сказали ничего, в 2023 году уже вылетал из РФ без проблем, в сентябре нормально продлевали мне регистрацию. Живу в РФ 25 лет, есть ООО, работаю в нем генеральным директором, исправно плачу налоги. В связи с этим вопросы: 1. в этих условиях действительно могут отказать в регистрации? 2. если вынесут решение о депортации могу ли я заменить его на штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первое правонарушение уже не считается, если прошёл год с момента оплаты штрафа (ст 4.6 КоАП РФ). Так что у вас одно правонарушение. Не могут отказать в регистрации.

29.02.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо, сослался на статью 4.6 при общении с инспектором, регистрацию оформили.

01.03.2024, 21:30

Какая чушь. См мой ответ

Ст.4.6 КоАП РФ подразумевает срок давности по административному правонарушению и не защитит от принятия решения по депортации

01.03.2024, 23:05

Здравствуйте уважаемый Тигран!

В данном конкретном вашем случае, с учётом того что у Ввс есть 2 административных правонарушения, но они оплачеы.

То с юридической точки зрения судья вполне может заменить выдворение штрафом, учитывая отношение к уплате налогов, наличие жилья, законопослушное поведение иностранного гражданина или лица без гражданства, его семейное положение, продолжительность жизни в РФ, род деятельности и другие обстоятельства в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

В противном случае придётся обжаловать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

29.02.2024, 18:23
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В силу Федерального закона от 25.12.2023 N 649-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Установлено, что при принятии решения о принудительном выдворении за пределы РФ или контролируемом самостоятельном выезде из РФ иностранного гражданина или лица без гражданства судья учитывает продолжительность проживания иностранца в РФ, его семейное положение, отношение к уплате налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории РФ, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство РФ и другие обстоятельства.

Рад был Вам помочь!

29.02.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Тигран!

1. С такими нарушениями никто Вас трогать не будет.

2. Если вынесут, то замена штрафом законом не предусмотрена. Там на этапе вынесения решения делается этот выбор судом "штраф" или "депортация".

ст. 18.8 КоАП РФ.

29.02.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Тигран.

1)Начнем с того, Выдворение - это как раз вид наказания на нарушение российских законов, при этом не всегда проступки касаются только миграционного права. 2)Такая процедура применяется, если, к примеру, иностранец пересек границу по поддельным документам, нарушил таможенные правила или совершил в России преступление, за которое полагается административное наказание.

3)Выдворение иностранных граждан за пределы РФ происходит в результате нарушения российского законодательства:

Трудоустройство без патента или разрешения на работу;

Несвоевременная постановка на регистрационный учет;

Нарушение правил пересечения границы, транзитного проезда или пребывания в РФ;

Несоответствие заявленной и фактической цели визита в страну;

Отсутствие документов, подтверждающих право на проживание в РФ;

Потеря документации о праве на проживание в РФ и несвоевременное ее восстановление;

Уклонение от выезда из РФ после окончания допустимого срока проживания в стране;

Совершение административного нарушения.

4)В вашем случае действительно может быть выдворение, так как вы нарушили норму закона, и именно добровольное, а не принудительное.

5)КоАП РФ Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

6)Однако, есть очень важный плюс для вас...

Основные причины для принудительного выдворения заключаются в нарушение правил миграционного режима – пребывание в РФ по истечении срока визы, работа на российском предприятии без получения соответствующего разрешения и т.д. Кроме того, на указанных лиц в полном объеме распространяется ответственность за совершение любых проступков, перечисленных в Особенной части КоАП РФ.

7)Так как эти штрафы не попадают под список, у вас имеется стабильная работа, оплачены штрафы, вас просто он напугал и все..

29.02.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что расставили акценты.

Спасибо за отзыв, жаль что не выбрали лучшим ответ..

01.03.2024, 21:33

Нельзя депорт заменить штрафом.

Решение суда можно обжаловать в апелляционном порядке.

Регистрация у вас в принципе невозможна.

Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

- см. ст. 3.10 КоАП РФ, ст. 218-220 КАС РФ

29.02.2024, 18:56

Здравствуйте, Тигран.

К сожалению вам сказали верно.

За совершение двух любых административных правонарушений в течение трех лет человеку (иностранному гражданину или лицу без гражданства) может быть запрещен въезд в РФ на три года

(п. 4 ст. 26

ФЗ «О порядке въезда в РФ и порядке выезда из РФ»).) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

При этом будет аннулирован вид на жительство (п. 2 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ») и от человека потребуют покинуть РФ под угрозой административного выдворения.

КоАП РФ Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

Как отмечает суд, неоднократное нарушение Правил дорожного движения демонстрирует пренебрежительное отношение иностранца к соблюдению российского законодательства.

Правонарушения в сфере безопасности дорожного движения представляют угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения. Поэтому иностранному гражданину был закрыт въезд на территорию России (Решение Ленинского районного суда г. Пензы от 21.05.2020 № 2А-3110/2019).

Исходя из материалов судебных дел – «решения о привлечении к ответственности за нарушение Правил дорожного движения вынесены в разные даты, что свидетельствует о намеренном и систематическом нарушении российского законодательства».

Следует отметить, что в делах, касающихся безопасности дорожного движения, судьями не принимается во внимание довод о незначительности правонарушения. Ведь это нарушение может повлечь за собой причинение вреда, как самому иностранцу, так и другим людям.

Но Вы, Тигран, можете сейчас совершить поступки, свидетельствующие о вашей симпатии к РФ, желании жить в России и помогать ей, которые смогут стать смягчающиими вину обстоятельствами, если будет возбуждено административное производство.

Ведь его может и не быть.

И конечно, в дальнейшем, нельзя нарушать правила ПДД.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

29.02.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

Не допускайте третьего нарушения

29.02.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

1. Могут и должны. Но раз сразу в суд не повели - то есть шанс всего избодать !

2. Нет, Вас или депортируют - оснований оставаться в РФ нет - или ничего не будет вовсе. А на штраф не заменят.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

29.02.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:

В соответствии с законодательством Российской Федерации, иностранные граждане, имеющие два и более административных правонарушения, могут быть подвергнуты административному выдворению за пределы Российской Федерации. Решение о выдворении принимается судом и зависит от многих факторов, включая характер и количество правонарушений, а также другие обстоятельства. В вашем случае, если штрафы были оплачены, это может быть учтено при принятии решения.

Если решение о депортации будет вынесено, вы можете обжаловать его в суде. В ходе судебного разбирательства вы можете представить доказательства, подтверждающие, что вы не представляете угрозы для общественного порядка и безопасности, и попросить заменить депортацию на штраф. Решение о замене депортации на штраф принимается судом и зависит от конкретных обстоятельств дела.

ст. 3.10 КоАП РФ, ст. 218-220 КАС РФ

29.02.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Тигран

1. В законодательство о депортации внесли поправки, что подразумевает исключение депорта. Депорт заменен на штраф. Поэтому отказ в продлении регистрации будет не законен

___

2.Но если все таки такое решение будет принято, то у вас есть право обжаловать депорт с учетом ниже приведенного мной закона и вы отмените решение в порядке ст.218-219 КАС РФ , ст.227 КАС РФ с учетом всех изложенных вами обстоятельств.

___

Закон для приминения

Федеральным законом "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 25.12.2023 N 649-ФЗ была дополнена ст.4.1 ч.3.8 , где указано, что:" Если при назначении административного наказания в случае, при котором санкция применяемой статьи предусматривает обязательное назначение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных частями 3.6 и 3.7 настоящей статьи, а также административных правонарушений, предусмотренных частями 5 - 8 статьи 6.21, частями 3 и 4 статьи 6.21.1, частями 3 и 4 статьи 6.21.2, частью 3 статьи 20.25 настоящего Кодекса), судья, учитывая продолжительность проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное

поведение, обращение о приеме в гражданство Российской Федерации и другие обстоятельства, придет к выводу, что административное выдворение за пределы Российской Федерации является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерно целям административного наказания, а также в случае отсутствия государства, готового принять на своей территории лицо без гражданства, назначается административное наказание в виде административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо обязательных работ на срок от ста пятидесяти до двухсот часов."

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.03.2024, 11:15
Оценка автора вопроса: