И может ли применяться, в случае оспаривание в суде учредителем пункта Устава, который противоречит Закону срок исковой давности?
Устав ООО - локальный нормативный акт? Если Устав ООО локальный нормативный акт является ли утверждение учредителями Устава ООО сделкой? И может ли применяться, в случае оспаривание в суде учредителем пункта Устава, который противоречит Закону срок исковой давности?
Дмитрий, добрый день!
1. Да, является.
2. Не совсем. Сделка - учредительный договор, а утверждение Устава ООО - его условие.
3. Необходимо понимать - какое противоречие закону имеется в Уставе. В зависимости от нарушений, пункт, который оспаривается может быть признан недействительным или ничтожным. По признанию пункта Устава недействительным, срок исковой давности - 1 год. По признанию ничтожным оспариваемого условия, срок исковой давности - 10 лет.
Всего доброго,
С уважением,
Ирина Пономарева.