ДТП на перекрестке - вопросы о правилах и виновности
Произошло дтп перекресток, я двигаюсь по второстепенной дороге со знаком уступи дорогу на перекрестке по главной дороге затор
4 пешеходных перехода на перекрестке по 2 пешеходным переходам по главной дороге выходят пешеходы, чтобы перейти дорогу движение двух полосное в каждую сторону, уступаю автомобилям движущимся слева направо и при их остановке для того чтобы пропустить пешехода, при движении справа налево по главной дороге автомобили стоят в заторе оставив карман посередине перекрестка чтобы могли проехать по второстепенной дороге, и по правую сторону пешеход выходит на переход. Начинаю движение прямо, чтобы пересечь главную дорогу и тут по автобусной полосе движется авто (не такси, не автобус) соответственно происходит дтп. у меня вопрос, если у автомобиля на перекрестке затор, имеет ли он право выезжать на перекресток? Если автомобиль движется по полосе для общественного транспорта и совершает дтп, кто виноват? И так же водитель не уступил пешеходу который переходил по правой стороне, при том что по направлению его движения, левая сторона стояла и пропускала пешехода.
Лучший ответ
Виноват тот, кто двигался по автобусной полосе, его там вообще быть не должно.
С уважением.